Выбираем идеальные шины для погрузчика: цельнолитые или пневматические


Во время каждой эксплуатации погрузчик подвергается высоким нагрузкам. И чтобы техника прослужила долго, все ее элементы должны быть качественными и надежными. Особое внимание стоит уделить шинам, ведь они определяют долговечность и ход оборудования.

Зачастую на погрузчики устанавливают цельнолитые или пневматические колеса. И чтобы техника была максимально продуктивной и надежной, в данной статье мы рассмотрим особенности каждого вида шин.


Цельнолитые

Цельнолитые шины предназначены для погрузчиков, которые используются внутри помещений на ровной поверхности. Колеса имеют пониженную амортизацию, а при правильной эксплуатации практически не будут изнашиваться.

Шины полностью отлиты, не содержат воздух внутри и состоят из 3 слоев:

  • внешний — суперэластик;
  • промежуточный — каучук;
  • внутренний — сталь.

Цельнолитые шины производят разных цветов. Особо популярным является белый. Такие шины практически не содержат вредных веществ, не оставляют следы на поверхности, а потому могут эксплуатироваться в сферах, где важна стерильность, например, фармацевтической.

Пневматические

Пневматические колеса похожи на те, что ставятся на автомобили. Они так же накачиваются воздухом, но отличаются нагрузкой, которую способны выдержать. Большинство современных погрузчиков оборудованы бескамерными шинами, а вот камерные встречаются все реже.

Пневматические шины — это оптимальный выбор для эксплуатации на неровной поверхности и открытых площадках. Основными их преимуществами является высокая амортизация и более развитый протектор. Благодаря этому можно безопасно управлять погрузчиком на гравии, грунте и других поверхностях. Также пневматические шины более устойчивы к проколам.

Советы при выборе шин

Независимо от вида шин, не стоит экономить на их качестве. В первую очередь, из-за безопасности персонала и грузов. Дешевые колеса быстрее изнашиваются, что может привести к опасным ситуациям, например, когда загруженный погрузчик будет заносить на поворотах.

Также не рекомендуется менять шины, установленные производителем, на другой вид. Каждая модель техники рассчитана на определенную нагрузку и условия эксплуатации. И смена пневматических шин на цельнолитые, или наоборот, может привести к увеличению тормозного пути и ухудшению динамических характеристик погрузчика. Однако стоит помнить, что на рынке все же есть универсальные модели. На них можно установить сразу цельнолитые и пневматические колеса, на обеих осях должны быть одинаковые шины.

В любом случае перед покупкой техники или шин стоит как можно подробнее изучить все нюансы. А чтобы сделать это было проще, обращайтесь в Sklad Truck. Специалисты компании помогут подобрать подходящую потребностям бизнеса складскую технику, обувь для нее, а также проведут техосмотр погрузчика и доставят на объект.



Вам понравиться