Советы по выбору тормозных колодок


Эффективность и надежность функционирования тормозной системы в значительной степени определяются качеством ее основных компонентов: тормозных колодок, дисков и барабанов. Поскольку многие владельцы автомобилей вынуждены самостоятельно подбирать детали для своих транспортных средств, мы решили рассмотреть ключевые моменты выбора тормозных колодок, так как именно они играют важную роль в данной системе.

От правильного выбора колодок зависит степень износа дисков и эффективность процесса торможения, поэтому каждый водитель должен быть информирован о том, какие тормозные колодки Хендай Акцент наиболее подходят для его машины.


Материалы

Современные тормозные колодки изготавливают из различных материалов, что позволяет классифицировать их по следующим критериям:

1.       Компоненты, содержащие металлы или полуметаллы, включают до 60% металлических элементов. Оставшиеся проценты занимаются неорганическими наполнителями и добавками, которые способствуют улучшению трения. Такие составы обладают множеством преимуществ, включая высокую эффективность, продолжительный срок службы и отличные тепло распределяющие характеристики.

2.       Не металлические детали органического происхождения формируются из различных материалов, таких как стекло, резина, специальные полимеры и аналогичные компоненты. Они известны своей бесшумной работой и долговечностью. Однако у них есть свои недостатки, включая склонность к накоплению мелкой пыли и невозможность переносить высокие температуры.

3.       Тормозные колодки с минимальным содержанием металла обладают составом, аналогичным предыдущим вариантам, за исключением добавления небольшого процента меди или стали. Такие добавки способствуют повышенной стойкости к высоким температурам.

4.       Современные тормозные колодки из керамики представляют собой высшую ступень инновации в данной сфере. Они состоят из легких керамических волокон, дополненных различными металлическими добавками.

Температура

Индивидуальная настройка коэффициентов требований и рабочих температур тормозных колодок необходима с учетом уникальных особенностей каждого автомобиля и условий его эксплуатации. Для выбора оптимального варианта рекомендуется водителям обращаться к официальному сайту производителя.

Нашинтернет магазин запчастей avto-sklad.com предлагает покупку запчастей с доставкой по нужному адресу.



Вам понравиться