Что такое аквапланирование и что делать, если оно произошло?


Аквапланирование – худший кошмар каждого автомобилиста. Если вы когда-либо теряли контроль над своим автомобилем в сырую погоду, то, скорее всего, вы попали в аквапланирование.

Понимание этого явления поможет вам избежать несчастных случаев, когда вы в следующий раз будете ехать под дождем.


Что такое аквапланирование?

Аквапланирование, также известное как гидропланирование, возникает, когда между шинами автомобиля и поверхностью дороги образуется слой воды, в результате чего автомобиль теряет сцепление с дорогой и управление.

Это опасная ситуация, поскольку водителю будет трудно правильно управлять автомобилем, тормозить или ускоряться. Если все шины соприкасаются только с водой, автомобиль по существу скользит, как неуправляемые сани.

Сцепление с дорогой всегда снижается на мокрой дороге, поскольку вода действует на шины как смазка. Аквапланирование — это когда в шины попадает больше воды, чем они могут эффективно вытеснить, что приводит к потере контакта с дорогой. 

Когда происходит аквапланирование?

Возникновению аквапланирования способствуют несколько факторов. Одним из наиболее важных является скорость, с которой движется транспортное средство. Чем быстрее движется автомобиль, тем сложнее шинам вытеснять воду.

Состояние шин также играет роль. Если они изношены, повреждены или недостаточно накачаны, они будут менее эффективно рассеивать воду. Аналогичным образом, если протекторы шин слишком мелкие, они не смогут отводить воду от колес, что увеличивает риск аквапланирования. 

На сайте магазина PaintBox вы найдете лучшие качественные материалы для вашего автомобиля.

Чем больше поверхностных вод на дороге, тем больше вероятность того, что автомобиль аквапланирует. Сильные дожди и плохой дренаж — две основные причины, по которым дороги покрываются лужами.

Что мне делать, если я попал в аквапланирование?

Если случается худшее и вы чувствуете, что ваш автомобиль планирует, лучше всего не паниковать. Внезапные резкие движения педали газа или рулевого колеса могут усугубить ситуацию. 

В какой-то момент вы восстановите сцепление с дорогой, и лучшее, что вы можете сделать, это сбросить педаль газа и держать колеса прямо, чтобы занять хорошую позицию для вождения, как только вы вернете контроль.

Соответствующим образом задействуйте тормоза и снизьте скорость, как только восстановите сцепление с дорогой, чтобы избежать повторного аквапланирования.

Если в результате неосторожных действий произошло повреждение, то опытные мастера автосервиса профессионально сделают подбор краски на авто онлайн, чтобы восстановленная деталь незаметно вписывалась в общий облик автомобиля.

Как избежать аквапланирования?

Чтобы снизить риск аквапланирования, водители могут принять ряд мер предосторожности.

Одним из наиболее важных является снижение скорости во влажных условиях, особенно во время сильного дождя или когда на дороге стоит вода. Кроме того, водители должны убедиться, что их шины накачаны правильно и имеют достаточную глубину протектора.

Наконец, избегайте резких поворотов руля или резкого торможения при движении по воде, это поможет вам совершить безопасное путешествие.



Вам понравиться