Поясничный радикулит: распространен и опасен!


Радикулит может возникать в любом отделе позвоночника, но чаще всего поражает поясницу. Пояснично-крестцовый радикулит – заболевание, характеризующееся болью в пояснице и бедре, которая часто распространяется по задней поверхности бедра в ногу. Патология вызвана сжатием нервных корешков, выходящих из позвоночника в области поясницы. Но почему возникает радикулит и можно ли избавиться от него навсегда?

Радикулит поясничного отдела: кто в группе риска?

Радикулопатия — это комплекс симптомов, которые могут возникнуть в результате патологии нервных корешков. Их сдавливание или защемление происходит в результате износа межпозвоночных дисков. Это состояние может вызвать покалывание или жжение внизу спины, отдающую в ноги боль, онемение, иногда стреляющую боль, а также нарушение походки.


Это очень распространенная жалоба, именно из-за радикулита множество людей обращается к врачу, причем часто — неоднократно. Но есть и хорошая новость – подавляющее большинство случаев являются доброкачественными, поэтому при грамотном и своевременном консервативном лечении скорость истончения межпозвоночных дисков замедляется или останавливается, и пациент надолго избавляется от боли.

Кроме очевидного возрастного фактора, в группе риска развития радикулопатии люди, занимающиеся контактными видами спорта, а также те, кто регулярно поднимает тяжести. То есть, особый риск — это чрезмерная или повторяющаяся нагрузка на позвоночник.

Поясничный радикулит также может быть вызван:

  • поражениями дисков и дегенеративными заболевания позвоночника
  • грыжей межпозвоночного диска с компрессией нервных корешков
  • опухолью в области позвоночника
  • стенозом поясничного отдела позвоночника, который вызван врожденными аномалиями или дегенеративными изменениями
  • сколиозом, который может спровоцировать сдавливание нервов на одной стороне позвоночника из-за его аномального изгиба
  • инфекционными заболеваниями, такими как остеомиелит

Дополнительными негативными факторами нередко служат курение, стресс, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, и… вождение автомобиля (из-за постоянных микротравм позвоночника вследствие вибраций во время движения).

Как лечить поясничный радикулит

Лечение зависит от этиологии и тяжести симптомов. В большинстве случаев терапия предполагает прием медикаментов и использование немедикаментозных методов. Оперативное вмешательство, как правило, не нужно, хоть есть случаи, когда оно необходимо. Они, к счастью, в меньшинстве.

Для купирования болевых ощущений используются лекарства, включая нестероидные или гормональные противовоспалительные, анальгетики, спазмолитики, миорелаксанты. Системные стероиды назначают при острой боли в пояснице. Поскольку радикулит возникает вследствие защемления нервов, для их быстрого восстановления назначают нейротропные витамины группы В. Например, используют таблетки Мильгамма, которые обладают высокой эффективностью при различных поражениях нервных корешков.

Из немедикаментозных средств обычно применяются физиотерапия, иглоукалывание, различные мануальные процедуры, тракция (вытяжение позвоночника).

Хирургическое вмешательство врачи обычно рекомендуют лишь в том случае, если жалобы сохраняются в течение как минимум 6 недель после консервативного лечения. Но, согласно исследованиям, большинство пациентов хорошо реагируют на консервативное лечение пояснично-крестцового радикулита, и боль часто проходит действительно надолго.



Вам понравиться