Алюминиевые топливные баки на грузовые автомобили


Топливный бак входит в конструкцию любой машины и техники, оснащенной бензиновым или дизельным двигателем внутреннего сгорания. Вот только не все водители транспортных средств уделяют им должное внимание, проводят регулярную профилактику и техническое обслуживание. Особенно это актуально для грузовых автомобилей и техники специального назначения. Как результат – топливный бак выходит из строя, а вместе с ним и техника становится непригодной к эксплуатации. И решить проблему можно только одним способом – покупкой и установкой новой емкости для бензина или дизеля. Надо только подобрать подходящий вариант из того, что предлагает современный рынок. А сделать это правильно поможет более детальное знакомство с топливными баками.

Остановимся более подробно на емкостях, изготовленных из алюминия. Они постепенно вытесняют стальные аналоги благодаря ряду весомых преимуществ.


Назначение топливных баков

Топливный бак из алюминия – это высокотехнологичные, сложные в конструктивном плане современные узлы, обеспечивающие стабильную и эффективную работу топливной системы грузовика. Это уже не банальное хранилище для дизеля или бензина, как привыкли многие думать. В его обязанности также входит:

  • предотвращение попадания в окружающая среду как самого топлива, так и продуктов его разгазирования;
  • обеспечение защиты топливной системы от попадания внутрь всевозможных загрязнений, воды. способных привести к серьезным поломкам;
  • обеспечение безопасной эксплуатации: обеспечивается наличием в конструкции перфорированных перегородок, которые предотвращают вспенивание горючего, гасят колебания при неравномерном движении

И даже если говорить о функции хранения топлива, то здесь идет речь о возможности хранения на борту не 100-150 литров, как было раньше, а 400, 500, 900 и более. Потребность в таких вместительных емкостях стала актуальной ввиду активного развития автомобильных грузовых перевозок, в том числе и на дальние расстояния. И обеспечить все это в полной мере способны топливные баки из алюминия, представленные в продаже компанией «Hydromarket». С их ассортиментом и подробным описанием каждой модели можно познакомиться по прямой ссылке https://hydromarket.com.ua/g17119273-toplivnye-baki.

Как устроен топливный алюминиевый бак

Конструктивное решение современного топливного бака из алюминия достаточно сложное. Он состоит из:

  1. Самой емкости, изготовленной из штампованного алюминия толщиной 2,5 мм. Такой толщины стенок вполне достаточно для того, чтобы выдержать давление тех же 900 литров горючего.
  2. Внутренних перфорированный перегородок. Они призваны гасить амплитудность колебаний топлива, предотвращая резонанс во время движения. Также они минимизируют вспенивание.
  3. Отстойника. В процессе эксплуатации авто в топливо обязательно будут попадать всевозможные загрязнения: частички износа, песок и пр. Если их не отводить, они проникнут в топливную магистраль и могут нанести серьезный вред двигателю. Их отведение и осуществляется в отстойнике.
  4. Датчик уровня. Контролировать заполненность топливного бака водитель может непосредственно на приборной панели. Но вот показания сюда попадают непосредственно от датчика уровня.
  5. Защитные клапаны: гравитационный и предохранительный. В случае, если произойдет ДТП, гравитационный клапан исключит разлив топлива. А вот предохранительный клапан будет сбрасывать давление из емкости, если оно превысит допустимые пределы.

Обратите внимание: в комплект поставки алюминиевого бака обязательно уже входят и крепежные элементы. С их помощью монтаж емкости на машину будет выполнен быстро, качественно и надежно.

Основные преимущества алюминиевых топливных баков

Вся приведенная информация – наглядное подтверждение того, что современный топливный бак, изготовленный из алюминия будет надежным и долговечным в эксплуатации. Он невосприимчив к коррозии, воздействию составов, которыми в зимнее время года посыпают дороги. Его минимальный вес (относится, в том числе и к большим по объему емкостям) снизит нагрузку на шасси, позволит загрузить на машину больше товара. Также к достоинствам таких емкостей стоит отнести очень широкий выбор вместительности: 100, 125, 200 литров и плоть до 850-900. Помимо основного, на машину также можно установить и дополнительный алюминиевый топливный бак, что сделает ее запас хода на одной заправке ее большим.

Надо только купить качественную, сертифицированную емкость. Но с этим не возникнет проблем, если за покупкой вы обратитесь в интернет-магазин компании «Гидромаркет».



Вам понравиться