Когда нужна справка о несудимости и процесс ее получения


Справка о несудимости (отсутствии судимости) – официальный документ, в котором содержатся сведения о наличии или отсутствии у конкретного лица конфликтов с законодательством. Сегодня получение справки о несудимости является возможностью проинформировать заинтересованные органы (учреждения) о наличии заведенных уголовных дел, непогашенных судимостях у определенного человека. Соответственно, этот документ выступает способом для проверки граждан на наличии судимости и возможности наложения на него общеправовых ограничений.


Вид справки о несудимости

Современная справка об отсутствии судимости может быть выпущена исключительно на специальном бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок. Каждый бланк имеет индивидуальный номер и серию, при помощи которых происходит сверка ее идентичности на площадке специального сайта.

Данный документ в настоящее время может быть выдан в двух основных вариантах:

  • в целях предъявления внутри границ Украины;
  • в целях предъявления на площадке других мировых государств.

Справки первой категории не требуют никаких дополнительных элементов и легализации. Для второго типа документов обязательным является их перевод и проставление на бланке апостиля. Поэтому заказать справку о несудимости в Киеве с качественным переводом и апостилированием предлагают квалифицированные и опытные переводческие компании.

Перевод данных документов – удел профессиональных компаний, действующих на официальных основаниях и работающих с опытными специалистами. Поэтому многие предлагают комплексную услугу по оформлению справок, их переводу и легализации.

Когда необходима справка о несудимости

В современном мире заказ справки о несудимости – распространенная необходимость. Наиболее частыми являются случаи, когда данный документ требуется гражданам, чтобы они могли устроиться на работу. Документ зачастую необходим в случаях трудоустройства в образовательную, здравоохранительную систему, а также иные государственные (бюджетные) организации и структуры.

Кроме того, среди наиболее популярных причин для заказа документа об отсутствии (наличии) судимости значатся следующие основания:

  • оформление визы;
  • получение вида на проживание на территории иностранного государства;
  • оформление гражданства за рубежом;
  • приобретение за рубежом недвижимое имущество;
  • усыновление ребенка либо вопросы попечительства или опеки;
  • оформление разрешения на оружие.

Срок действия справки о несудимости

Как рекомендуют специалисты и профессиональное бюро переводов, лучшим вариантом будет заранее уточнить условия действия справки для каждого конкретного случая.

Стоит помнить, что справка о несудимости в Киеве является документом, который имеет ограниченный срок действия. Поэтому ее оформление стоит приурочить именно к тому моменту, когда данная справка потребуется. Ведь если справка была заказана 6-12 месяцев назад, то процедуру придется повторить заново.

В тексте справки об отсутствии судимости отсутствуют конкретные данные, касающиеся сроков ее действия. В большинстве случаев это зависит от правил, которые действуют в организации, куда требуется предоставить (предъявить) данный документ. Обычно на украинской территории срок такой справки ограничивается 30 календарными днями. В случаях, когда документ предъявляется на площадках других стран, то данный срок увеличивается до 3 месяцев. Такая разница объясняется продолжительностью срока подготовки полного пакета документации для заграничных органов.



Вам понравиться