Признаки низкой самооценки. Мнение психолога


Самоуважение и любовь к себе — это не только про отношение к самому себе, но и про отношения с другими людьми. Если у человека низкая самооценка, у него нередко возникают проблемы с отстаиванием личных границ, «не везет» в отношениях с противоположным полом, а на работе коллеги то и дело пытаются воспользоваться его безотказностью.


От самоуважения зависит многое. В этой статье обсуждаем, как определить, что у вас проблемы с самооценкой и нужна помощь психолога. Если вы уже готовы обратиться за психологической помощью, по запросу «психотерапевт Запорожье цена» переходите на сайт, где собранные проверенные специалисты со всей Украины.

8 признаков того, что у вас занижена самооценка

  1. Вы позволяете другим людям принимать решение за себя.

В жизни каждого есть любители раздавать советы и учить жизни. Если вы замечаете, что всегда идете на поводу у таких «экспертов», вероятно, у вас проблемы с самооценкой.

Помните! Вы не обязаны слушать все, что вам говорят, следовать всем советам и жить по указке других.

  1. Вы не слышите или не слушаете свою интуицию.

Не отмахивайтесь от сигналов организма, и если внутренний голос подсказывает, что лучше не общаться с каким-то человеком или не ходить куда-то — прислушайтесь. Так срабатывают механизмы выживания и инстинкт самосохранения.

Учитесь слушать внутренний голос!

  1. Вас постоянно используют друзья, родные, коллеги.

Стоит людям заметить, что кто-то слишком чувствительный и очень добрый, как сразу возникает желание этим воспользоваться. Работайте над собой и учитесь различать, когда человеку действительно нужна ваша помощь, а когда вами просто хотят воспользоваться.

Будьте осмотрительны, не давайте собой пользоваться!

  1. Вы часто скрываете свои чувства.

Всем нам сложно открываться другим людям, так как это делает нас уязвимыми. Но умение признавать свои настоящие чувства — это признак уважения к себе.

Учитесь распознавать свои настоящие эмоции — они могут многое рассказать о вас.

  1. Вы стараетесь все угодить.

Вы привыкли душить свой внутренний протест и делать то, что не хочется, только, чтобы угодить другим людям. Сделать всех счастливыми не получится, поэтому лучше начать с себя.

Важно понять, что говорить «нет» — это нормально.

  1. Вы постоянно себя критикуете.

Хорошо, если человек здраво осознает свои недостатки и достоинства. Но постоянно терзаться и предъявлять к себе необоснованные претензии — не лучший вариант.

Учитесь отпускать неудачи и помните, что все ошибаются.

  1. Вас очень сильно беспокоит чужое мнение.

Кто и что скажет — не так уж важно. Конечно, мы хотим сохранить хорошие отношения с людьми, но не ценой собственного самоуважения и счастья.

Помните, что ваше счастье не зависит от оценки окружающих.

  1. Вы спешите судить других.

Если человек очень самокритичен, он склонен относиться к другим предосудительно. Если вы начнете работать над своей самооценкой, то заметите, чем меньше вы осуждаете себя, тем спокойнее относитесь к промахам других.

Позвольте другим делать свой выбор, а себе — свой.

Как помочь себе и развить здоровую самооценку? Первый шаг — обратиться за психологической помощью. Вы научитесь доверять себе, защищать свои границы и жить так, как считаете нужным, без постороннего одобрения.



Вам понравиться