7 шагов к детскому саду


Дети растут очень быстро, и вот наступает момент, когда маме приходится выходить на работу. Малыш идет в детский сад. В этот момент каждого родителя обуревают сомнения и опасения – как кроха адаптируется в коллективе, понравится ли ему воспитательница, станет ли он с аппетитом кушать в обед и крепко спать в тихий час? И главное – будет он посещать садик с удовольствием или каждое утро будет начинаться со слез?
Дети редко без стресса отпускают мам на работу и с радостью шагают в детский сад. Чаще всего малыши вцепляются в мамину юбку, ревут и отказываются слушать увещевания.

Как подготовить ребенка к дошкольному учреждению?

1 шаг. Начать разговаривать о садике заранее. Рассказать, как там будет замечательно, как интересно дети проводят там время. Как вкусно их кормят и какая добрая в группе воспитательница. Полезно также сходить в детский сад в гости – на экскурсию и показать малышу столик, за которым он скоро будет сидеть и кушать вкусный суп, и игрушки, с которыми он скоро сможет играть. Лучше всего посетить детский сад во время прогулки, погулять на площадке вместе с группой — пусть ребенок увидит, как весело могут играть вместе детки.


2 шаг. Приучать ребенка к режиму, который принят в саду. Заранее познакомившись с основными режимными моментами, малыш легче привыкнет к распорядку дня детского садика. Некоторым детям-малоежкам полезно заранее познакомиться с блюдами, которыми кормят в дошкольном учреждении.


3 шаг. Оттачивать навыки самообслуживания. Чем увереннее малыш кушает ложкой, надевает курточку или пользуется туалетом, тем меньше стресса ему принесет незнакомая обстановка дошкольного учреждения.


4 шаг. Укреплять иммунитет ребенка. Многие родители жалуются, что, начав посещать сад, дети стали часто болеть. Действительно, детки, которых кутают, поят исключительно подогретыми напитками и которым не разрешают ходить босиком, часто и надолго заболевают. Но закаленные малыши переносят те же ОРВИ быстро и почти незаметно. А стресс, который испытывают дети в период адаптации, также снижает иммунитет!


5 шаг. Научить кроху общаться с другими людьми и другими детьми. Показать ему на своем примере, как знакомиться, как вместе играть и как решать конфликты. Если малыш застенчив и сторонится новых людей, нельзя настаивать и заставлять его играть с другими детьми, но предлагать и помогать надо обязательно.


6 шаг. Дать малышу опыт расставания с мамой. Ребенок может на первых порах остаться с папой, бабушкой или няней, а потом можно оставить его на небольшое время в гостях, где тоже есть детки. Так ребенок запомнит, что мама не уходит навсегда и каждый раз вовремя возвращается.


7 шаг. Сохранять позитивный настрой. Родители могут с радостью рассказать о своём опыте посещения садика, показать свои детские фотографии. Полезно подобрать одежду и
обувь для детей оптом вместе с малышом, пусть ребенок сам выберет то, что ему по душе. Заранее можно договориться, какую игрушку малыш сможет брать с собой в группу. Это поможет ему чувствовать себя более уверенно.


В любом возрасте начинать посещать детский сад – это стресс. Но некоторые детки готовы пережить его относительно безболезненно, а другие, того же возраста, никак не могут привыкнуть к изменениям в жизни. Психологи сходятся во мнении, что раньше 3 – 4 лет отдавать ребенка в сад нецелесообразно.
К сожалению, бывают ситуации, когда приходится возвращаться к работе раньше и вести своего малыша в садик уже в 1,5 – 2 года. Иногда в этом возрасте адаптация проходит даже легче, так как детки помладше часто принимают происходящее как данность и готовы эмоционально привязаться к воспитательнице. Следует помнить, что в раннем возрасте у малышей нет потребности в общении со сверстниками и о социализации говорить ещё рано. Если есть возможность оставить ребенка дома, то лучше отложить посещение сада до 3 – 4 лет.



Вам понравиться