Примерные показатели срока службы ТЭНа у бойлера


ТЭН (трубчатый электронагреватель) — важнейший элемент любого бойлера. К сожалению, деталь эта не может похвастаться долгим сроком службы. Но «время ее жизни» зависит от множества факторов и может сильно отличаться даже в пределах одной и той же модели водонагревателя. Об этом мы и поговорим в нашем сегодняшнем материале. А купить запчасти для бойлера рекомендуем на сайте компании «Все для холода» https://vdh.com.ua/g5180309-zapchasti-komplektuyuschie-dlya. Там вы найдете и ТЭНы, и аноды, и уплотнители для водонагревателей самых популярных в Украине марок.

Сколько в среднем служат ТЭНы водонагревателей

Прежде чем купить ТЭН для бойлера, многие интересуются у менеджеров в профильных магазинах, как долго эта деталь прослужит. Однозначного ответа нет. На рабочий ресурс элемента оказывают влияние следующие факторы:


  • качество воды — чем она жестче, тем больше накипи образуется на ТЭНе;
  • интенсивность эксплуатации водонагревателя — не рекомендовано поддерживать постоянно максимальную температуру;
  • перепады напряжения в сети — они негативно воздействуют на любую бытовую технику;
  • регулярность обслуживания — специалисты советуют чистить деталь хотя бы раз в год.

Как видите, причин для быстрого выхода из строя электронагревателя хватает. Поэтому у одних владельцев бойлер способен проработать много лет, а у других и года не «проживет». После того, как купите технику, внимательно изучите инструкцию и следуйте рекомендациям производителя. При их соблюдении ТЭН в среднем способен функционировать около 4-5 лет без замены. Хотя в большинстве случаев по истечении данного срока достаточно разобрать водонагреватель и почистить его от накипи. Покупать новый ТЭН не всегда является необходимым.

Где купить недорогие и долговечные запчасти для бойлера

В Украине многие компании реализуют запчасти для бойлеров. Если оригинальный ТЭН вышел из строя, чистка не помогает, и вам действительно нужно купить новый, советуем обращаться к крупным поставщикам. В таких компаниях всегда есть большой ассортимент запчастей для бойлеров популярных марок по выгодным ценам (благодаря прямым поставкам от производителей), а менеджеры не откажут в помощи в выборе ТЭНа. Обращайте внимание на совместимость с конкретной моделью водонагревателя, технические параметры детали, ее размер и способ монтажа. Установка нового элемента, как правило, не вызывает особой сложности. Главное — правильно слить воду из бойлера, а снимать его со стены может и не понадобиться.



Вам понравиться