Осенняя ловля леща на фидер, выбираем прикормку и осваиваем технику ловли


Лещ — это вид карповых рыб, которые высоко ценятся в промысловом деле. Где качество продукта и желание клиента выше любых цен. Лещ в большинстве случаев осенней ловли, держится стаями. Употребляет в пищу водную растительность и различные личинки. В холодное время года, рыба старается уплыть в более глубокие места и из-за этого лещ всё чаще старается не подплывать к берегу.
Почему большинство рыболов выбирают фидерную ловлю? Да потому, что она более популярна и удобна, позволяет найти рыбу, там где её казалось бы быть не должно.

Классификация фидерных удилищ


Фидерные удилища https://rybolov-expert.com.ua/category/karpovye-udilisha/ делятся на лёгкие, средние и тяжёлые классы. Большинство рыбаков предпочитают средний класс.
Средний класс, наиболее практичное удилище подробнее на сайте rybolov-expert.com.ua и удовлетворяет практически все запросы любого рыбака.
Для тех, кто только начал осваивать фидерную ловлю, оно идеально подходит. Самое главное в катушке для удочки — это прекрасно работающий тормоз. Катушку лучше выбрать безынерционная.
И конечно же леска диаметром 0.22-0.30. Крючки, которые находятся под номером 7, 8, 9 идеально подойдут для такой рыбы, как лещ. Не забудьте, что крючки должны быть с длинным цевьем.


В какой месяц осени клёв леща наиболее активный?


В первый месяц осени клёв леща довольно хорош. Чтобы удержать рыбу в одном месте на какое-то время, а именно леща, нам необходимо использовать мелкодисперсную осеннюю прикормку, она не позволяет рыбе насытиться и поэтому она вынуждена находиться в одном месте.
Середина осени не принесёт такой же ловли, как и сентябрь, потому как лещ накапливает жир и долгое время может обходится без пищи. Прикармливать рыбу советуем не более 4 часов в день. Рыба в октябре придерживается группами, на дне, постоянно перемещаясь по водоёму.
Наживка для леща: червяк, мотыль, опарыш, приманки на основе аттрактантов. С охлаждением воды лещ выбирает прикормку в которой есть хоть грамм белка.

Техника ловли рыбы осенью


Самая эффективная ловля приходится на донную снасть. Она и популярна и недорога. За отдельную плату можно докупить специальные приспособления, с помощью которых, ловля леща на фидер, будет проще и быстрее.
Ловля леща можно ловить и с лодки. Во-первых, это комфортно. Во-вторых, на середине водоёма, рыбы находится больше, чем возле берега Чтобы прикормить место, где обитает рыба, необходимо сделать не менее 10 забросов прикормки.
Имейте всегда при себе сменные вершинки, которые можно будет использовать при различной скорости течения водоёма.
Перебрасывать удилище каждые пять минут нет необходимости, так как лещ осенью пассивен и на вашу приманку, так быстро, не клюнет.
На сегодняшний день рыбаки нашли не один способ улучшить клёв. Ниже приведены наиболее эффективные методы:
Симулятор активации клёва. Сильные аттрактанты. Они приманивает рыбу, как в холодной, так и в тёплой воде;
Увеличить чувствительность лески на удилище;
Рыба предпочитает наживку в которую включены какие-либо животные компоненты, например: червь, мотыль, опарыш и так далее.
Вышеперечисленные факторы в совокупности дадут нужный результат, как для начинающего рыбака, так и для профессионала со стажем.



Вам понравиться