Кровля из профнастила


Когда для частного сектора потребуется дешевая, прочная и износостойкая кровля, то лучше сразу обращать внимание на старый добрый профнастил который предлагает завод профнастила. Только он способен прослужить исключительно долго при грамотной установке. Но прежде нужно определиться с выбором правильного профнастила, способного даже без малейшего ухода уверенно прослужить десятилетия.

Начинать поиск данного материала лучше с толщины. Брать предельно дешевые версии, у которых толщина стали едва достигает 0.2 мм, не всегда считается разумным решением – материал будет легко гнуться под весом взрослого человека и быстро выйдет из строя в результате коррозийных воздействий. Куда лучше выбирать профнастил, имеющий толщину до 0.35 мм, стоящий дешево и способный выдерживать лучше физические и климатические воздействия.


И только затем нужно смотреть на защиту. Наиболее удачным выбором окажется оцинкованный профнастил, в котором используется технология горячей оцинковки, при которой на каждый квадратный метр материала приходится не менее 80 граммов чистого цинка. Брать предельно дешевые модели оцинкованного профнастила, в котором использовалась технология голодной гальванизации, не всегда уместно – часто количество цинка не превышает 10 граммов на квадратный метр и такой материал подвергается ускоренной коррозии буквально через пару сезонов.

Неплохим выбором окажется профнастил, в котором используется акриловая краска, ценимая своей красивым внешним видом и прочностью. Такая краска котируется и лучшими показателями в части защиты от механических воздействий. Конечно, краску можно поцарапать гвоздем, но никак – не ногтем. Если выбрать еще красивый вариант краски в виде темно-вишневого или зеленого цвета, то кровля получится необыкновенно красивой.
Достоинство профнастила заключается еще и в том, что его необыкновенно легко собирать на крыше, поскольку можно укладывать под любым градиентом – вплоть до нулевого! Но профнастил логично укладывать под более большим градиентом – вплоть до 30 градусов, что позволит снегу в зимний период при малейшем потеплении, мягко скатываться вниз.

Если еще правильно установить профнастил, то есть мастера будут использовать длинные болты с мягкими полимерными шайбами, то кровля получится вполне герметичной. Для диагностики работ можно вызвать пожарную машину, полить кровлю водой и быть уверенным, что в домашнее строение не попадет ни одна капля воды.



Вам понравиться