Как вырастить крупные и вкусные томаты у себя на участке


Томат – это очень вкусный и полезный овощ. И, конечно, многим хочется, чтобы он был натуральным, без химикатов, которые часто используются при промышленном выращивании. Выход есть – можно вырастить томат на своём участке. Нужно только разобраться, как это сделать.

Как выбрать сорт


Сорт нужно выбирать исходя из разных параметров: региона посадки, скорость созревания плодов, необходимости в пасынковании растений, размера томатов, их назначения и так далее. Все это зависит от желаний самого огородника.
Вот самые крупные сорта томатов: «Бычье сердце», «Петруша Огородник», «Воловье сердце», «Данко».

Как посадить

Томаты выращивают рассадным способом. Дело в том, что растут они достаточно долго, поэтому даже скороспелые сорта могут не успеть вырасти в открытом грунте, ведь в него можно снять купить семена томатов, когда минует угроза заморозков.
На рассаду семена обычно сеют с февраля по апрель. Это зависит от сорта.

Процесс посадки:
1. Нужно замочить семена до тех пор, пока они не прорастут. Для этого необходимо положить семена во влажную салфетку или ткань, а её в свою очередь поместить в какую-то ёмкость и накрыть крышкой. Так влага не будет испаряться слишком быстро.
2. Теперь пора насыпать в ёмкости для рассады землю. Можно сначала посеять семена в одну большую ёмкость, а потом рассадить ростки (провести пикировку), а можно сразу сеять томаты в маленькие отдельные горшочки.
3. Нужно положить семена по поверхности земли. Только не слишком густо, иначе ростки вытянутся от недостатка площади.
4. Далее нужно присыпать семена землёй, так, чтобы они находились на глубине 1,5-2 см.
5. Теперь нужен обильный полив. Даже если и семена не вошли, нужно периодически их получать по мере пересыхания почвы. Иначе всходов можно долго не дождаться.

Всходы должны появится через 2 недели. Можно накрыть горшочки с рассадой пищевой плёнкой, до тех пор, пока растения не взойдут.

Правила ухода

Ухаживать за томатами не очень сложно, но нужно знать некоторые важные вещи.
1. Поливать томаты следует каждый день и непременно под корень. Полив производят рано утром или вечером, когда солнце не палит.
2. Периодически нужно рыхлить томаты. Это нужно, чтобы воздух поступал к корням.
3. Иногда должна проводится стрижка куста. Дело в том, что слабые и больные листья могут заразить здоровые. А ещё растение будет тратить силы на пожелтевшую зелень. Обрезать жёлтые листья лучше всего с помощью секатора. Иначе велика вероятность повредить растения.
4. Томатам нужна прополка. Для этого необходимо регулярно удалять сорняки около растений. Эти сорняки забирают из земли все питательные вещества, которых потом не хватает томатам.

Полезные советы

Рассмотрим важные рекомендации, которые позволят увеличить урожай и сохранить растения здоровыми.
1. Если рассада посажена в феврале или марте, когда световой день ещё не достаточно длительный, нужно установить подсветку. Так растения не вытянутся от недостатка света.
2. Можно полить или опрыскать томаты стимулятором роста «Эпин». Это органическое удобрение, которое помогает адаптироваться растение, пережить перепады температур или заболевания.
3. В качестве подкормки отлично подойдёт кукурузная мука. Она поможет избежать заболеваний и отпугнуть вредителей. Такой мукой нужно обсыпать землю вокруг куста.
4. Очень полезно мульчировать грядки. Это нужно, чтобы влага не испарялась слишком быстро, а ещё чтобы препятствовать росту сорняков. Подойдёт солома, сено или опилки.
Таким образом, вырастить томат в домашних условиях – это совсем не трудно. Важно лишь правильно выбирать сорт и соблюдать рекомендации по уходу.



Вам понравиться