Как создать свой бизнес


Многие задумывались о том, чтобы создать свой бизнес, но немногие взялись за это из-за страха или отсутствия необходимых знаний. Я опишу здесь общие шаги создания собственного дела вне зависимости от конкретного занятия. Они не гарантируют стопроцентный успех, но помогут избежать стартовых ошибок.

Шаг 1. Принятие решения
Начинать свое дело нужно при полной уверенности в своих силах. Собственный бизнес — это не развлечение или способ провести время, а тяжелый труд. Спросите себя: готовы ли вы к этому? Действительно ли вам нужно именно свое дело? Если на оба вопроса ответ — твердое «да», вы прошли первый шаг.


Шаг 2. Подбор бизнес-идеи
Хорошо, если у вас есть готовая идея для бизнеса. Вдвойне хорошо, когда она использует наработанные навыки или производственные отношения. Если этого нет, поищите бизнес-идеи для предприятия в интернете. Есть много статей и специальных форумов, посвященных поиску замыслов для своего бизнеса. Постарайтесь найти идею, исполнение которой приносило бы удовольствие и было интересным. Не ориентируйтесь только на ожидаемый доход: его вы сразу не получите и это может вызвать разочарование.

Шаг 3. Составляем бизнес-план
Создать свой бизнес невозможно, если не представлять себе, что должно получиться в итоге и как к этому прийти. Для этой цели используют бизнес-план. Подготовив его, вы поймете, какие конкретные шаги необходимо сделать для старта. Если недостаточно своего капитала, и нужно привлекать инвесторов, придется составлять развернутый бизнес-план со всеми деталями и расчетами. Если собственных средств достаточно, напишите кратко основные блоки. Что и по какой цене вы собираетесь продавать, какие расходы нужно понести, размер дохода, который ожидаете получать. Не планируйте высокие поступления в первые полгода, сделайте прогноз прибыли максимально пессимистичным. Всю прибыль первого года пускайте опять в дело. Следовательно, не надейтесь обогатиться через несколько месяцев после начала деятельности. Если получившиеся цифры вас не напугали, перейдем к следующему шагу.

Шаг 4. Легализация
Легализация обязательна, если деятельность предполагает получение лицензий. Можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Если вы начинаете бизнес с партнером вот Специалисты, создайте ООО. Но если можно начать деятельность без юридических регистраций, лучше с ними не спешить. Статус предпринимателя или юридического лица предполагает обязательные налоговые платежи и отчеты. Однако, если бизнес заработал, поступают средства и готовятся к подписанию договора, пришло время оформиться официально.



Вам понравиться