Подготовка ребёнка в школу


Подготовка ребёнка к школе — одна из важнейших задач для каждого родителя. Малыш закончил детский сад и, достигнув 6—7 — летнего возраста, должен пойти в 1—й класс. Но психологически он ещё не готов к такому важному событию в своей жизни. Что же делать? Впереди ещё 3 месяца лета, и у нас есть время пройти этап подготовки.



«Психологическая подготовка»
Всё новое в жизни каждого человека вызывает некое смятение. Тем более для малышей, привыкшим к своим друзьям по группе и к воспитателям, с которыми они находились ежедневно на протяжении 3 лет.

Как помочь ребёнку осознать необходимость перехода в школу?
Постарайтесь почаще рассказывать о школе с положительной стороны, приводите примеры из собственной жизни. Поведайте о том, как много новых друзей обретёт ребёнок и сколько интересных открытий он сделает для себя.
Летом начинайте потихоньку собирать канцелярские товары — Канцтовары. Сейчас очень много ярких канцтоваров с весёлыми рисунками и любимыми героями детских мультфильмов. Постарайтесь заинтересовать малыша и вызвать у него желание поскорее взять в руки ту или иную тетрадку, написать что-нибудь этой красивой ручкой или нарисовать картинку новыми карандашами с изображением известного супергероя или принцессы.

Хорошо, если ваше чадо пойдёт в одну школу с другом из детсадовской группы. Постарайтесь на собрании в детском саду разузнать, в какие школы идут другие ребята. Если ваш ребёнок пойдёт в школу вместе с некоторыми уже знакомыми мальчиками и девочками, ему будет гораздо легче влиться в новый коллектив, а также будет с кем общаться первое время, пока он не познакомится со всем классом. Это очень хорошая тактика, если ваш малыш застенчив и не может первым вступить в контакт с незнакомыми детьми.
«Багаж знаний»

Уделите особое внимание навыкам чтения ребёнка. Постарайтесь научить его читать хотя бы по слогам, так как сейчас первоклассники чаще всего приходят в школу уже подготовленными, и на обучение чтению уделяется не так много времени. То же самое касается и устного счёта, и умения складывать от 1 до 10 в пределах десятка. Как правило, за 6 месяцев до начала учебного года в школах проходит подготовка будущих первоклассников, где ребята раз в неделю собираются с уже сформированным классом и со своей будущей учительницей. На таких подготовительных занятиях педагог учит детей считать, читать, складывая буквы в слоги, рассказывает много нового. Это очень полезно в психоэмоциональном плане, так как малыш знает, что за дверью сидит его мама, которая его ждёт; кроме того, он знакомится с детьми, преподавателем, и постепенно привыкает к школьной атмосфере.

Если вы не успели записать ребёнка на подготовительные курсы — не отчаивайтесь. Сейчас очень много частных школ, занимающихся подготовкой ребят не только к школе, но и к конкретным дисциплинам: географии, английскому языку, рисованию и др. Дети, посещая такие учреждения не только совершенствуют свои знания и практические навыки, но и учатся общению в коллективе со сверстниками, развивают дисциплину и умение вести себя на занятиях.
Постарайтесь ответственно подойти к важному событию в жизни вашего ребёнка, поддержите его. И тогда поход «первый раз в первый класс» запомнится ему как самый важный праздник на всю жизнь.



Вам понравиться