Плетеная мебель в интерьере


Плетеная мебель широко используется не только на дачах или в частных домах, но и для оформления летних кафе, ресторанов, саун. Для интерьеров квартир плетеную мебель применяют в обустройстве больших балконов, спален и гостиных. Авторская плетеная мебель очень модная и востребованная на pufic.com.ua.

Разновидности и материалы
Мебель бывает:
1. бескаркасная мебель. В такой мебели используют очень плотные прутья, их роль заключается в том, чтобы сделать мебель более прочной и упругой.
2. Каркасной. Для изготовления такого вида мебели используют металлические прутья. Плетение делается поверх каркаса.
3. Деревянной. Для такой меблировки используют деревянные бруски, которые делают ее крепкой, а также позволяют держать форму.
Плетеными могут быть табуреты, столики, кресла, диваны, комоды, сундуки, детские кровати, полки, зеркала, рамки, торшеры и абажуры. Для плетения используют прутья лозы, ивы, а также ротанг и его аналоги. Меблировка из лозы долговечна, практична и значительно дешевле, по сравнению с ротангом. Изделия из ротанга слишком дорогие, но очень крепкие. Искусственный ротанг внешне очень похож на натуральный. Стоит значительно дешевле натурального.


Какую плетеную мебель лучше выбрать
Есть 2 варианта при выборе мебели: по цене и по качеству. Натуральная, долговечная и качественная мебель изготавливается из ротанга, а бюджетная – из лозы.

Достоинства и недостатки плетеной мебели
1. Экологичность. Ротанг и лоза достаточно экологичны, но наиболее экологически безопасен искусственный ротанг.
2. Прочность. Как известно, прочная мебель часто дорогая, служит долго, не теряя своего внешнего вида.
3. Вес мебели не слишком большой.
4. Неповторимость авторской меблировки делает ее уникальной.
Недостатки плетеной мебели: излишняя влажности и сухая погода отрицательно сказываются на качестве изделия. Если за ней не ухаживать, она очень быстро потрескается и рассыпется. Чтобы избежать всего этого, мебель следует накрывать чехлами, покрывалами или подушками, а в сырую погоду прятать под клеенкой. Если мебель не расположена на улице, то укрывать ее от непогоды нет надобности.

Искусственный ротанг отлично переносит и сырую погоду, и палящее солнце, а уход за такой мебелью простой.
Плетеная мебель имеет натуральные цвета. Лаковое покрытие даст возможность мебели прослужить дольше и без дополнительных усилий ухаживать за ней. Дизайн мебели может быть разнообразным. Можно сделать покрытие краской любого цвета или лаком более темного оттенка, чем натуральный. Мебель в таком цвете можно поставить в гостиной, а плетеная мебель в светлых тонах идеально подойдет для спальни.

В квартире такие элементы смотрятся более красиво и натурально, чем цветная плетеная мебель. Плетеные корзины или комоды идеально украсят загородный дом, а мягкое освещение подарит уют и приятную атмосферу, располагающую к отдыху. Загородный дом с бассейном можно украсить плетеной мебелью и дополнить подушками.
Если все правильно и грамотно рассчитать, то плетеная мебель впишется в любой интерьер дома или квартиры. Плетеная мебель — это комфорт, уют и приятный отдых.



Вам понравиться