Актуальный вопрос после развода: раздел нажитого имущества


Согласно различным данным, количество разводов с каждым годом увеличивается. Вчера это были нежно любящие супруги, а сегодня — это уже угрюмые граждане, делящие совместное имущество. Об особенностях раздела недвижимости после развода рассказывается далее.

Важно понимать, что разделу подлежит недвижимость, совместно нажитая в браке. Если во время брака одному из супругов какое-то имущество было подарено или перешло по завещанию, то такое имущество не будет подлежать разделу после развода.


Нередко бывает, что одному из супругов родственник дарит денежные средства на приобретение дорогих вещей (автомобиля или квартиры). Необходимая сумма добавляется из общего семейного бюджета и покупка приобретается.

Такое имущество будет относиться к нажитому в браке. В этом случае, родственнику надо было приобрести и подарить желанное имущество. Чаще всего, при разводе вам понадобится адвокат по разводам , который за определенную сумму соглашается вести их дело. Сейчас найти такого адвоката несложно.

Иск относительно раздела имущества подается по месту жительства человека. В случае, если иск подается по поводу деления квартиры, то этот документ подается в суд по месту расположения квартиры. В процессе раздела недвижимости существует понятие исковой давности, срок которой равен 3 года с момента вынесения решения судом о расторжении законного брака. По истечении этого срока раздел имущества невозможен.

Но существуют уважительные причины, по которым этот срок восстанавливают. Это, прежде всего, тяжелая болезнь истца или его ближайших родственников, в результате чего, он не мог явиться в суд.

Отдельного внимания при разделе имущества заслуживает гражданский брак. Гражданским браком называется совместное проживание людей, которые не связаны между собой родственными отношениями. Их совместное имущество, по закону, имеет также статус общей собственности. Под общим имуществом подразумевается имущество, которое приобреталось на совместные средства супругов и для совместного пользования.

Согласно гражданскому браку, предполагаются нормы долевой собственности на ту совместную недвижимость, которая является предметом раздела. Если такие доли имущества не были зафиксированы раньше в соглашении, или не могут быть с точностью определены, то, согласно законодательству, такие доли будут считаться равноценными.

На часть общей недвижимости могут претендовать общие дети бывших супругов, что увеличит долю при разделе недвижимости.

В заключение к вышесказанному, желаем, чтобы вы никогда не сталкивались с такой проблемой. А, если и возникнет подобная проблема, старайтесь решить вопрос безболезненно и в кратчайшие сроки.



Вам понравиться