Виды и критерии выбора дверей из массива дерева


Производители межкомнатных дверей радуют своих покупателей большим ассортиментом моделей. Среди них встречаются самые разнообразные, выполненные как в классическом, так и в более оригинальных, современных стилях. Последние обычно подходят к интерьерам вроде хай-тека или модерна. Они нередко имеют различные декоративные вставки, либо вообще полностью делаются из стекла или другого материала.

Но самыми распространенными по прежнему считаются массивные двери, то есть, выпущенные из массива дерева. Покупателей привлекает экологичность этого материала, природность его красоты и натуральность оттенков. Он не нуждается в отделке, ведь имеет свой, неповторимый рисунок, которого нет больше нигде в природе. Правда, для древесины нужна дополнительная обработка, ведь она может подвергаться влиянию влаги и быстро деформироваться из-за температурных перепадов.


Какими бывают двери из массива

Такие модели можно называть еще деревянными. Они делятся на несколько разновидностей:

  • Массив сосны. Это многолетняя древесина смолистой сосны, по характеристикам и фактуре напоминающая лиственницу с желто-розовой заболонью. Имеет ярко выраженные годичные слои, которые после обработки превращаются в оригинальные рисунки.
  • Орех. Это ценная порода с высокой устойчивостью к гниению. Отличается средней плотностью и твердостью, может быть чувствительна к механическим воздействиям.
  • Ольха. Безсмолистая древесина, способная выдерживать длительные воздействия влаги. Если уже хочется купить деревянные двери для кухни или ванной, тогда модели из ольхи станут оптимальным выбором.
  • Дуб. Прочная, долговечная и надежная древесина, которая относится к элитным породам.

Идеальными кажутся двери из дуба, но они дорогие, потому не каждый может их себе позволить.

Главные критерии выбора дверей из массива

Хорошие модели дверей из дерева должны быть:

  • Цельнодеревянными без верхнего покрытия. Если есть пленка или шпон, то поверхность, скорее всего, деформирована.
  • Обработаны антисептиками и влагостойкими составами. Иначе прослужат очень недолго и вскоре придут в негодность.
  • Подходящими для конкретных условий эксплуатации. То есть, если это кухня, тогда понадобятся изделия, устойчивые к влаге и температурным перепадам.

Ознакомиться с ассортиментом и выбрать подходящий вариант можно в интернет-магазине triodveri.ua.



Вам понравиться