Какие диски на автомобиль выбрать?


Диски – это один из основных аксессуаров и компонентов транспортного средства. От качества и характеристик элемента зависит удобство и выгодность управления автомобилем. Мало кто знает, что это влияет на расход топлива, на динамику и на поведение машины в разных погодных условиях.

На рынке представлено три группы дисков. Это литые, штампованные и кованые. Бюджетным и общедоступным вариантом считается штамповка. Выкупить такие изделия можно по минимальным ценам. Если изучить с варианты с разборок и других компаний, оперирующий подержанными аксессуарами для транспортных средств, цены и вовсе удивят широким разбросом.


Посмотреть доступные варианты можно по ссылке https://zapchasti.ria.com/c/diski-car/. Сайт ZAPCHASTI.RIA обновляет каталог объявлений ежедневно. Это место, где можно найти диски на машины разного производства и года выпуска. Главное, что ассортимент б/у изделий включает варианты, которые ничем не отличаются от новых.

Плюсы и минусы литых конфигураций

Литые конфигурации стоят дороже штамповки и это объясняется рядом параметров:

  • Литье практически ничего не весит. Это позитивно сказывается на расходе топлива. Машины с этими дисками уменьшают расход бензина, что актуально на прожорливых силовых агрегатах. Это в том числе позитивно влияет на управляемость машины, которая не утяжеляется дополнительным балластом.
  • Литье улучшает динамику машины. Выражается это главным образом в тормозном пути. Но такой технике гораздо выгоднее передвигаться в городе, где риск попасть в ДТП поджидает водителя на каждом повороте. С помощью литья можно избежать столкновения или минимизировать последствия удара.
  • Литые диски балансируются на производстве. Технология изготовления предполагает, что компонент делается по определенной форме и адаптируется к конкретным моделям машины. Поэтому водитель, который покупает литье по рекомендациям авторазработчика, получает идеальный баланс ходовой части.
  • Изделия долговечны. Если ездить аккуратно, не заезжать на просёлочные дороги и следить за чистотой дорожного полотна, можно избежать дефектов. Литье неуязвимо к коррозии и другим внешним факторам. Единственная угроза – это механические воздействия и удары от дорожного мусора.

К недостаткам литых конфигураций можно отнести следующие факты:

  • Боковые удары даже малой динамики становятся критичными. Литье легко повредить, если отправиться в загородное путешествие. Обычная каменная крошка, которая вылетит из-под впередиидущего или рядом стоящего автомобиля, уничтожит диск навсегда.
  • Ценовая категория не всегда соответствует действительности. Дело в том, что за литье многие переплачивают за дизайн. Нужно понимать, что дизайнерская форма негативно влияет на аэродинамику. Это значит, что некоторые декоративные варианты попросту не подходят под конкретные виды транспортных средств.
  • Грузоподъемность машины ограничивается. Литье не ставят на микроавтобусы и средний грузовой транспорт. Это касается легковых машин, которые могут быть загружены пассажирами и вещами под завязку. Диск просто не выдержит, лопнет или деформируется.
  • Обслуживание литья обойдётся дороже. Достаточно взглянуть на цены шиномонтажа. Сервис таких изделий всегда проводится по определённой наценке. Это как тенденции, так и правила рынка, которые не изменить.

Стоит ли отказываться от штамповки?

Недостатки штампованных дисков во многом придуманы. Нужно понимать, что в странах с разным качеством дорожного полотна и переменчивым климатом штамповка зачастую – самый лучший и выгодный вариант.

Диски быстро приходят в негодность внешне. Изделие начинает ржаветь, покрываться трещинами и сколами. Однако это никак не влияет на функционал изделия. Главное, что штамповка выдерживает дорожные вибрации, удары по ямам, ухабам и другие сторонние воздействия.

Преимуществ в динамике и расходе бюджетные модели не дают. Правда, нужно уточнить, что если машина задействуются только для рабочих целей, передвижения по городу, то ощутить такие плюсы не получится и на литье.

Особо хорошо штамповка смотрится в зимнее время. В этот сезон дороги превращаются в настоящие раллийные трассы, где разбить литье можно буквально за 2 минуты. Снежная колея и сугробы, а также спрятавшиеся под ними ледяные глыбы, могут поставить автовладельца в безвыходную ситуацию.

Сайт ZAPCHASTI.RIA рекомендует выбирать штамповку за счет цен. Найти изделия можно как от мастерских, разборок, так и частных пользователей. Старые диски автовладельцы продают за копейки, лишь бы избавиться от лишнего хлама и освободить балкон.

Штампованная конфигурация не нуждается в обслуживании, постоянном сервисе. Водитель может не волноваться и не корректировать свой стиль вождения, что оптимально для тех, кто ездит на авто ежедневно и по разным типам дорог.



Вам понравиться