«Золотые люди». В интернете появилось фото с уставшими медиками на полу у кровати пациентки за которой они ухаживали всю ночь.


Интернет облетел снимок, на котором одетые в защитные костюмы обессиленные медики спят прямо на полу возле кровати подключенного к аппарату ИВЛ больного Covid-19. Оказалось, что фото сделано в России — в коронавирусном отделении в Сосновом бору Ленинградской области. На него попали трое медиков из ночной смены, которые прилегли на пол после того, как помогли больной Covid-19 пациентке преодолеть приступ панической атаки.

Об этом пишет «Газета.Ru».


Один из героев фото — медик-студент Расуль — рассказал, что та ночная смена для всех троих оказалась незапланированной. До этого они уже отработали полный день.

«Так получилось, что пациентку охватила паническая атака, это можно сравнить с утоплением, когда человек подсознательно пытается ухватиться за какие-то предметы, барахтается. Она думала, что кислородная маска мешает дышать, отрывала ее и катетеры. За ней нужно было следить. В два часа ночи в рабочей беседе нам написали, что нужна помощь», — рассказал Расуль.

По его словам, он и его коллеги не спали на полу, а просто прилегли, вымотавшись физически и морально. Но пациентку им удалось успокоить. Оставалось ждать утра и следить за состоянием женщины, контролируя монитор, маску и пульс пациентки.

«Мы под утро прилегли на холодный пол, потные в этих костюмах, которые не дышат, чтобы как-то ощутить прохладу, чтобы хоть как-то отдохнуть», — говорит медик. 

Расуль уточнил, что после работы в ночь ему снова пришлось выйти на смену днем, поэтому отдохнуть получилось только к вечеру. Медик добавил, что пациентке, которую они «охраняли», стало лучше. 



Вам понравиться