Все, что нужно знать про шнитт-лук


Шнитт-лук — декоративное и лекарственное растение, которое можно есть. Растет и на огороде, и в диких условиях, даже в регионах, где сильные морозы. В Сибири и на Камчатке суровые зимы, но и там морозы не могут уничтожить корень растения.

Чем полезен лук

Из-за простой посадки, ухода и множества полезных свойств, семена лука шнитт хотят купить многие украинцы. Выращивать его можно даже на подоконнике, в кадке, можно высаживать в теплицах или открытом грунте.


Главные полезные свойства растения:

  1. Улучшает работу кишечника.
  2. Стимулирует аппетит.
  3. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, почек.
  4. Служит частью профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

Лук богат витаминами, в нем большая концентрация В, С, К, Е и А, множество аминокислот и минеральных солей, которые оказывают общее благотворное влияние на организм.

Лук этого сорта употребляют в еду, его добавляют в салаты, в блюда из рыбы или мяса в сыром виде. Он также может стать частью утреннего омлета или необычного соуса. Лук имеет приятный вкус без резкости и горечи.

Как выращивать лук дома

Эта культура нетребовательна к условиям, но не стоит высаживать лук на место, где ранее росли бобовые, капуста или свекла. А вот помидоры и морковь будут отличными соседями для лука, он способен защитить культуры от тли и некоторых вредителей, которых отталкивает запах. С этой целью лук шнитт часто высаживают по краю огорода.

Лук лучше растет на плодородной, влажной почве, на которой предварительно были удалены все корни и сорняки. Плотную, глинистую почву нужно разбавить перегноем. Его вносят из расчета 1 ведро на кв. м.

Высаживать можно семена и луковички, обычно это делают в конце апреля-начале мая, когда морозы уже миновали. Высадка делается в ряд, по растению на каждые 10-12 см. После посева почву рыхлят, поливают и мульчируют. Обязательно постоянно поливать посадку, эта культура любит воду. Но не допускайте застоя жидкости в почве. Если луку будет мало воды, растение вырастет жестким и вкус его испортится.

Другой уход в первый год после посадки не нужен, на второй год необходимы удобрения. Делаются они сразу после срезки, для подкормки используется органика: птичий помет, зола и навоз.

Семена шнитт-лука, а также другие овощные культуры, можно купить в магазине Фазенда, где есть необходимое для любителей сада или огорода. Семена проверены на всхожесть и чистоту сорта.



Вам понравиться