Ученые рассказали, когда развитие эпидемии коронавируса пойдет на спад


Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев пришел к выводу, что зимой развитие эпидемии коронавируса пойдет на спад. Это случится, когда переболеет большая часть населения. По его данным, сезонный грипп может оказаться опаснее Covid-19.

В свою очередь другие ученые не называют конкретных дат и заявляют, что «прогноз дать очень трудно».


Об этом сообщает агентство «Интерфакс» в четверг, 15 октября.»В осенне-зимний период идет подъем всех респираторных заболеваний, в том числе и Covid-19. Ничего экстраординарного сейчас не происходит. Всегда вирус будет в человеческой популяции, пока 70% населения не переболеет, ничего не изменится, будет всегда рост. Думаю, зимой он приостановится, но придет грипп, его, скорее всего, будет больше в этом году», — сказал Зверев.

Он также обратил внимание на то, что смертность от коронавируса снижается: «Есть койки, врачи, отработана схема лечения, думаю, все меньше и меньше будем терять людей от этой инфекции. Вирус никуда не исчезнет, нам с ним надо научиться жить».

По мнению специалиста, зимой, когда придут морозы, «люди будут более разобщены, будет меньше контактов, как и тех, кто переносит вирус, поэтому и пойдет снижение».

Однако, он обеспокоен тем, что грипп может оказаться куда опаснее коронавируса. «Но при этом грипп никуда не делся, от него больше опасность. Коронавирусом дети практически не болеют, а основной источник инфицирования гриппом — это дети, вот тогда, наверно, надо будет школьные каникулы продлевать, другие меры принимать, если будет серьезный грипп», — добавил академик.В свою очередь директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Александр Лукашев заявил, что прогноз по распространению коронавируса «дать очень трудно, остается много неизвестного: насколько встреча с вирусом будет давать стойкий иммунитет, какая именно доля населения с ним встретится, насколько этого будет достаточно, поэтому нельзя точно рассчитать даты, когда все закончится».

Он добавил, что «поскольку большая часть людей переносят инфекцию бессимптомно, то в наиболее пострадавших от первой волны регионах России есть большая вероятность, что большая часть людей встретятся с вирусом до Нового года».

Заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Сеченовского университета, главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев также не стал приводить каких-то дат, когда можно ждать окончания распространения коронавируса. «Не знаю, сколько продлится, полгода, год или два месяца. Это спекулятивное заявление будет. Вряд ли кто-то сможет дать точный ответ на этот вопрос. Пока ближайший месяц-два, как мои коллеги-эпидемиологи говорят, ожидаем прирост. Но никто не дает никаких гарантий», — сказал эксперт. 



Вам понравиться