Топ полезных продуктов для зрения


Перекусы в спешке, длительная работа за компьютером, вредные привычки, стрессы, малоподвижный образ жизни — негативные возбудители проблем со здоровьем. В мире, где существует множество таких негативных факторов, сохранить зрения стало сложнее, но — реально. Обогащение своего ежедневного рациона продуктами, содержащими важные витамины и микроэлементы положительно влияет на состояние здоровья и способствует минимизации негативных воздействий различных факторов на него.

Так все же, какие продукты полезные для здоровья наших глаз? Поскорее ознакомимся с ними ниже.


1. Брокколи, шпинат и другие зеленые листовые овощи

Эти продукты содержат лютеин и зеаксантин — полезные каротиноиды, что оберегают сетчатку от воздействия вредных солнечных лучей. Также эти компоненты могут снизить вероятность развития различных заболеваний, связанных с возрастом, такими как ВМД — возрастная макулярная дегенерация.

2. Виноград и вино

Кожура и косточки винограда, а также сухие красные вина определенных сортов, если пьются в безопасных количествах (1-2 бокала в день) содержат мощный антиоксидант — ресвератрол, что защищает глаза от воздействия свободных радикалов и возрастных изменений.

3. Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, лимоны, помело богаты витамином С, который обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а также помогает организму противостоять острым вирусным заболеваниям, возрастным заболеваниям глаз и всего организма.

4. Морская рыба жирных сортов и морепродукты

Морская жирная рыба (сельдь, лосось, скумбрия и др.) содержит большое количество Омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Они полезны при быстрой утомляемости, сухости глаз и положительно влияют на качество производства слезной жидкости.

Морепродукты — устрицы, мидии и другие — ценный источник микроэлемента Цинк и белка.

5. Орехи

Фундук, миндаль, грецкие, арахис, кедровые орехи богаты витамином Е. Витамин Е — антиоксидант, функцией которого является защита глаз от неблагоприятного воздействия свободных радикалов.

6. Говядина и мясо индейки

Для поддержания здоровья глаз также необходим цинк, что в большом количестве содержится в индейке и красном мясе — говядине. Цинк крайне важен для поддержания остроты зрения в сумерках и нейтрализации вредных свободных радикалов.

7. Яйца

Одним из богатых источников лютеина являются яйца, а точнее желтки яиц. Лютеин вместе с зеаксантином, защищают сетчатку глаза от синего спектра света, которые излучают компьютеры, планшеты, телефоны и другие электронные устройства.

8. Злаковые и продукты из них

Злаковые содержат в своем составе кроме ценных витаминов, микроэлементов и клетчатки микроэлемент Селен. Он действует как сильный антиоксидант, а в комплексе с витамином Е и каротиноидами — лютеином и зеаксантином — может снизить вероятность развития возрастных заболеваний глаз.

Подведем итоги: для поддержания зрения рацион питания должен быть разнообразным и включать продукты, богатые витаминами, минералами и микроэлементами.

ВАЖНО! Появление признаков ухудшения зрения — обязательный повод обратиться к врачу, самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Выбирайте полезные продукты и берегите себя!

Источник статьи: https://nutrof.com.ua/stati/



Вам понравиться