Боязнь стоматолога – реальность или миф


dentofobia-vencerlaТолько представьте себе, что каждый третий человек на планете боится визитов к стоматологу. И это статистически доказанный факт. А все из-за того, что многие из нас до сих пор помнят те ужасающие стоматологические кабинеты, и это страшное кресло, и жутко пугающее жужжание бормашины. Однако сегодня с развитием всего и стоматология сделала несколько шагов вперед. Современная стоматология, как например эта стоматология, сильно отличается от той, которую многие помнят с детства.

Сегодня врачи стоматологи в своей работе используют самое современное оборудование и только сертифицированные препараты. Они постоянно повышают свою квалификацию, чтобы поход к врачу становился все более приятным. На сегодняшний день существует масса способов сделать любую стоматологическую процедуру менее болезненной или вообще безболезненной. Потому как чаще всего люди бояться именно боли, связанной с процедурами, которые проводятся в стоматологиях. И не всегда этот страх бывает оправдан.


Ведь зачастую это только подсознательно вы боитесь и уверены, что вам сделают больно. Потому как вам с детства рассказывали страшные истории про злого стоматолога с ужасными инструментами, запугивая и отговаривая таким образом от поедания большого количества сладкого. Напротив, регулярный поход к стоматологу поможет снизить риск возникновения серьезного заболевания и дальнейших болезненных процедур.

С другой стороны, многие боятся похода к стоматологу не из-за страха к боли, а из-за страха цен. Да, к сожалению, есть клиники, которые завышают цены на свои услуги. Но это не значит, что вы должны идти именно в ту стоматологию, которая дороже берет. Дорого – не всегда качественно. Пройдитесь по стоматологиям, узнайте цены на процедуры, поинтересуйтесь отзывами. В конце концов запишитесь на несколько консультаций в разные центры. Обычно консультации в стоматологиях бесплатные. Так вы сможете понять, какая именно клиника, какой врач вам подходят больше и где вы себя чувствуете спокойней.

С детьми та же ситуация. Очень часто мамы сталкиваются с проблемой отвести своего ребенка к стоматологу. В таком случае вам желательно заранее договориться с врачом и в первый визит прийти, чтобы просто познакомиться. Так ребенок будет больше доверять врачу и в следующий раз более охотно согласится на поход в стоматологию. Ко всему прочему врач уже тоже будет знать вашего ребенка, как с ним работать и быстрее найдет к нему подход.



Вам понравиться