Как удалить темные пятна с лица


Yes

Как удалить темные пятна с лица

Многие взрослые страдают меланодермией — формой гиперпигментации, при которой участки кожи становятся темнее, чем окружающие ткани. Эти стойкие темные пятна, которые можно найти где угодно на лице (на лбу, щеках, носу и т. д.), вызваны перепроизводством меланина из пигментных клеток, называемых меланоцитами. Хотя меланодермия не повлияет на ваше общее состояние здоровья, характерные для нее темные пятна часто могут выглядеть неприглядно, причиняя страдания тем, у кого она есть.


Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых эффективных способах устранения этих пятен и сделать их менее заметными. Узнайте о лучших и самых современных методах лечения и выберите из множества методов коррекции неровного тона кожи. Эта статья также расскажет вам о причинах меланодермии, чтобы вы могли в первую очередь предотвратить ее развитие.

Домашние средства лечения

Даже самые агрессивные методы лечения могут потребовать некоторого времени для достижения результатов. А пока вы можете многое сделать, чтобы свести к минимуму появление темных пятен и сделать их менее заметными. Если у вас чувствительная кожа и вы хотите избежать раздражения или работаете с типом кожи, склонным к акне, вы можете выбрать сыворотки, увлажняющие кремы или более агрессивные методы лечения, такие как корректоры пятен, отбеливающие средства и медицинские процедуры.

В качестве дополнительного бонуса многие из этих натуральных средств не только снижают выработку меланина, но и способствуют обновлению клеток, уменьшая морщины, увлажняя сухую кожу, уменьшая мелкие морщинки и улучшая общее состояние кожи. Вы можете сначала попробовать некоторые из этих домашних средств, особенно если вы заметили обесцвечивание на начальной стадии.

Прежде чем пробовать какой-либо из методов, рекомендованных ниже, посоветуйтесь с квалифицированным специалистом, поскольку потребности каждого человека в медицинском обслуживании будут разными; это особенно верно в отношении беременных или кормящих женщин, тех, кто в настоящее время принимает лекарства, и людей с чувствительной кожей.

  1. Отшелушивание

Если темные пятна новые, они могут покрывать только первые несколько слоев кожи. В этом случае решением может стать отшелушивание этой области вручную. Вот как:

  • Найдите отшелушивающее очищающее средство по вашему выбору и нанесите его на пораженную область круговыми движениями. В зависимости от вашего продукта, вы можете намочить лицо перед тем, как начать.
  • Массажными движениями нанесите средство на кожу и смойте.

Отшелушивайте один раз в день или через день, пока не сможете проанализировать, как ваша кожа переносит лечение. После этого повторяйте один или два раза в день для достижения наилучших результатов.

  1. Мед

Мед от природы содержит альфа-гидроксикислоты, которые помогают отшелушивать кожу, и перекись водорода — природное антимикробное средство. По словам Питера Молана из отдела исследований меда Университета Вайкато, Новая Зеландия, мед уменьшает пятна на склонной к акне коже и тем самым помогает улучшить неровный цвет лица. Мед также помогает извлекать влагу из окружающей среды, чтобы кожа оставалась увлажненной. Лучше всего покупать сырой мед, так как обработанный мед часто содержит кукурузный сироп и фальсифицирован с добавками.

  1. Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота (ГК) естественным образом вырабатывается в коже и содержится во всех тканях тела. Она помогает поддерживать структуру ткани, придавая дерме толщину, в которой находится коллаген. Натуральный увлажнитель (1 грамм ГК может содержать до 6 литров воды), он извлекает влагу из окружающей среды, что помогает повысить уровень увлажнения для всех типов кожи.

В сочетании с витамином С эти мощные антиоксиданты помогают уменьшить солнечные пятна. ГК можно принимать перорально в качестве добавки, но ее лучше всего использовать местно, если не будет получено предварительное разрешение от медицинского работника. Вы также можете получить его в своем рационе с такими продуктами, как соя, цитрусовые, костный бульон, крахмалистые корнеплоды и листовая зелень.

Варианты лечения, которые помогут избавиться от мелазмы

В последние годы в лечении кожи произошли огромные успехи. Есть много хороших процедур по избавлению от гиперпигментации. Как всегда, обратитесь к сертифицированным / лицензированным специалистам в области здравоохранения и сообщите врачу о своих потребностях, прежде чем продолжить. Ниже приведены некоторые из самых популярных процедур:

  1. Отбеливающие кремы для местного применения

Первой линией лечения меланодермии обычно является местная кислотная обработка (содержащая гидроксикислоты), которая предназначена для удаления обесцвеченных слоев кожи. Вы можете найти безрецептурные версии этих методов лечения, а также более сильные, отпускаемые по рецепту. Если вам нужен безрецептурный продукт, поищите тот, который содержит койевую кислоту, арбутин и молочную кислоту.

Если вы беременны, вы можете предпринять все необходимые шаги для предотвращения и лечения меланодермии. Однако вам следует избегать кремов для отбеливания кожи. Большинство связанных с беременностью случаев меланодермии проходят после родов, поэтому, возможно, пока что лучше использовать консилер.

  1. Альфа-гидроксикислоты

Альфа-гидроксикислоты — это кислоты природного происхождения, содержащиеся в таких продуктах, как цитрусовые (лимонная кислота), яблоки (яблочная кислота) и виноград (винная кислота). Они работают, удаляя мертвые клетки кожи с верхнего слоя кожи. Согласно WebMD, альфа-гидроксикислоты хороши для борьбы с меланодермией эпидермального и смешанного типа. Те, кто использовал 10% гликолевую кислоту в течение двух недель после пилинга лица, отметили общее снижение гиперпигментации.

  1. Салициловая кислота

Салициловая кислота — это бета-гидроксикислота или BHA (в отличие от альфа-гидроксикислоты или AHA, в которых молекулы разделены только одним атомом углерода), которая выпускается в лекарственной форме. Обычно его получают из коры ивы. AHA (например, гликолевая и молочная) растворимы в воде, но BHA растворимы в масле. BHA могут проникать в кожу глубже, чем AHA, и растворять компоненты закупоренных пор. Благодаря кератолитическому процессу BHA эффективно избавляются от верхнего слоя клеток кожи, тем самым обеспечивая отличные отшелушивающие свойства.

  1. Гидрохинон

Гидрохинон — очень эффективное средство для осветления кожи. Однако есть некоторые разногласия по поводу его безопасности. В 2006 году FDA отозвало свое одобрение на основании доказательств того, что он потенциально может вызывать рак. Однако Американская академия дерматологии не согласна с FDA. Группа настаивает на том, что при использовании под надлежащим контролем гидрохинон не представляет опасности для здоровья. Кремы с гидрохиноном с концентрацией 2% доступны без рецепта, в то время как более концентрированные версии требуют рецепта врача.

  1. Ретиноиды

Ретиноиды, полученные из витамина А, увеличивают скорость регенерации кожи. Однако продукты с ретиноидами доступны только по рецепту из-за потенциальных рисков для здоровья плода у беременных. Ретиноиды работают, заставляя омертвевшие клетки кожи быстрее восстанавливаться. Имейте в виду, что эти продукты также могут вызывать раздражение.

  1. Химический пилинг

Химический пилинг улучшает и разглаживает текстуру кожи и содержит концентрированный уровень кислот. Они работают, удаляя мертвые клетки с поверхности кожи и ускоряя регенерацию, делая цвет лица более гладким и здоровым. Проведенный под контролем дерматолога химический пилинг позволяет успешно избавиться от темных пятен.

  1. Микродермабразия

Микродермабразия — это процедура с использованием крошечных кристаллов для «пескоструйной обработки» верхних слоев кожи. Его проводит дерматолог или хирург, который вводит местный анестетик. Процедуру обычно повторяют раз в месяц в течение нескольких месяцев. Дермабразия разглаживает кожу, уменьшая морщины, пигментные пятна и шрамы.

  1. Интенсивный импульсный свет (IPL)

IPL — это световое лечение, которое использует быстрые импульсы света для уничтожения меланина, вызывающего пигмент. Кожа восстанавливает повреждения, нанесенные аппаратом, оставляя более светлый оттенок кожи после заживления. Эта процедура более дорогая, чем другие методы, и временами может быть болезненной.

  1. Стероиды

Стероидные кремы можно наносить на пораженные участки для лечения меланодермии, замедляя процесс регенерации клеток кожи, что приводит к снижению количества и активности клеток, вырабатывающих пигмент.

Причины появления

Окончательной причины меланодермии не установлено, хотя врачи определили ряд возможных триггеров:

  • Гормональный дисбаланс: меланодермия чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и часто связана с гормональными изменениями. Особенно восприимчивы беременные, принимающие заместительную гормональную терапию или гормональные противозачаточные средства. У беременных эти темные пятна часто называют «маской беременности», и обычно они сохраняются до конца беременности.
  • Воздействие солнца: УФ-излучение считается основной причиной меланодермии. Некоторые лекарства, такие как противосудорожные препараты, увеличивают риск развития меланодермии.
  • Ароматизированное мыло и дезодорант: некоторые продукты могут раздражать кожу, делая ее более чувствительной к солнечным лучам.
  • Гипотиреоз: меланодермия связана с низким уровнем гормона щитовидной железы. Регулярно проверяйте уровень гормонов щитовидной железы и работайте со своим врачом, чтобы поддерживать их в приемлемых пределах.

Кто предрасположен?

  • Женщины: Мужчины составляют только четверть людей с диагнозом меланодермия.
  • Люди с более темной кожей: люди, которые легко загорают или уже имеют повышенную выработку меланина, более склонны к развитию меланодермии.
  • Те, у кого это было в семейном анамнезе: одна треть людей с диагнозом меланодермия сообщают, что член семьи также страдал этим заболеванием.

Виды меланодермии

Не все случаи мелазмы одинаковы, и прогноз лечения может варьироваться в зависимости от того, появляется ли она на верхнем слое кожи или на одном из нижних слоев. В приведенном ниже списке подробно описаны различные типы мелазмы, чтобы помочь вам определить, какой у вас может быть (конечно, всегда обращайтесь к медицинскому работнику для официального диагноза):

Эпидермальный

Расположение: на внешнем слое кожи

Функции:

  • Четко очерченная граница.
  • Хорошо поддается лечению.

Кожный

Расположение: на нижних слоях кожи

Функции:

  • Самый распространенный вид.
  • Плохо очерченные границы.
  • Голубоватый цвет.
  • Плохо поддается лечению.

Смешанный

Функции:

  • Голубоватые.
  • Умеренное улучшение при лечении.

Рассмотрите возможность работы со специалистом

Мелазма может быть вызвана многими факторами и поражает людей любого возраста и происхождения. Вначале могут быть использованы природные средства, но проконсультируйтесь с дерматологом. Всегда работайте с лицензированными профессионалами и рассмотрите способы профилактики, если вы видите ранние признаки изменения цвета кожи. Как всегда, унция профилактики стоит фунта лечения, поэтому как можно чаще пользуйтесь защитой от солнца.

Если вы решили обратиться к специалисту, записывайтесь на консультацию в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дерматологи определят причину ваших пятен и подберут лучшие варианты лечения.



Вам понравиться