15 пoпyляpных кaмнeй фиoлeтoвoгo цвeтa


Натуральные камни фиолетового цвета выбирают преимущественно люди, которые отличаются смелостью, креативностью и творческими талантами. В таком списке чаще всего можно встретить философов, художников, поэтов. Такие самоцветы подходят как женщинам, так и мужчинам, независимо от их возраста.

По мнению психологов фиолетовый цвет:


  1. Поднимает самооценку.
  2. Устраняет негативные воспоминания.
  3. Способствует творческой деятельности.
  4. Придает уверенности в себе и своих силах.

В природе минералов такого цвета сравнительно мало, есть камни с оттенком фиолетового, прозрачные и матовые. Натуральные камни фиолетового цвета – чароит, аметист, сапфир, топаз, шпинель, нефрит. Рассмотрим их более подробно.

Аметист

Данный камень относится к одному из разновидностей кварца. В переводе с древнегреческого языка название означает «непьяный». Жители Древней Греции использовали кольца с данным минералом во время пира, чтобы не пьянеть. В природе существуют как полупрозрачные, так и прозрачные экземпляры. Стоимость первых на порядок выше.

Чароит

Данный минерал в природе встречается от светло сиреневого до фиолетового с оттенком синего цвета. Особо востребован за счет своих декоративных характеристик.

Танзанит

Камень получил свое название благодаря месторождению, который был обнаружен в далеком 1967 году, и активно добывается до сих пор. Это место находится в Африке, в государстве – Танзания, около горы Килиманджаро. Данный минерал был «раскручен» ювелирным домом Тиффани. Стоимость танзанита фиолетового цвета приравнивается к стоимости бриллиантов, за счет того, что в мире существует всего одно месторождение.

Флюорит

Данный минерал обладает богатой палитрой. Он бывает в белом, желтом, красном, черном, зеленом, розовом и фиолетовом цвете. Самыми востребованными на ювелирном рынке считают камни с блестками природного происхождения. Украшения из флюорита в Украине представлены в большом ассортименте, несмотря на то что плотность камня не высокая (всего 4 по шкале Мооса), и из-за хрупкости фантазия ювелиров ограничена.

Шпинель

Минерал в красно-фиолетовом цвете относят к самым дорогостоящим натуральным камням среди всех разновидностей шпинели. Камень используется исключительно в ювелирном деле.

Подбирая украшения из натурального камня фиолетового цвета, помните, что каждому знаку Зодиака подходит «свой» минерал, который будет всячески способствовать в любых начинаниях.



Вам понравиться