Какой матрас выбрать для профилактики сколиоза


Сколиоз – это недуг, который, согласно отчету, опубликованному в Американской ассоциации неврологических хирургов, поражает около 2% населения планеты. Хотя в некоторых случаях это протекает бессимптомно, у других людей начинаются проблемы со сном.

Обеспечение комфортной среды для отдыха служит одним из приоритетов в рамках лечения. В этом смысле следует убедиться, что такие элементы, как матрас, соответствуют определенным характеристикам, помогающим избежать дискомфорта. Где матрас купить в Киеве, который сможет помочь, а не усугубит ситуацию? На что обратить внимание при выборе такого товара? Как не переплатить за ненужные опции?


Хороший матрас спасет от сколиоза

ортопедические матрасыЗнание нюансов выбора типа матраса для профилактики сколиоза может способствовать улучшению отдыха. Сам по себе он не может вылечить этот недуг, но позволяет смягчить определенные симптомы, которые обычно влияют на качество сна пациентов, страдающих от него.

Сколиоз – это наличие аномальной кривизны в позвоночнике. Часто это заметно в таких структурах, как плечи, спина и таз. Признаки недуга:

  • голова и шея наклонены в сторону;
  • более короткая нижняя конечность;
  • одно плечо выше другого;
  • торчащая лопатка;
  • более заметное бедро.

В большинстве случаев это не вызывает соответствующей боли или осложнений. Но некоторые пациенты начинают испытывать чувство давления, которое усиливаются, например, от желания спать.

Правильный выбор матраса может быть ключом к снятию давления и надлежащей поддержке позвоночника. Улучшая качество сна, этот аксессуар положительно влияет на лечение данного состояния.

Как выбрать подходящий матрас

Учитывая необходимость смягчения дискомфорта, вызванного сколиозом во время сна, многие компании изготовили матрасы, которые соответствуют потребностям пациентов. Цель изделий состоит не только в том, чтобы обеспечить больший комфорт в период отдыха, но и в том, чтобы равномерно распределить вес, уменьшить давление на пораженный позвоночник.

Брендов и дизайнов много, но общая рекомендация состоит в том, чтобы выбрать вязкоупругий матрас, твердость которого варьируется от среднего до высокого. Если он слишком твердый, на него можно надеть покрывало толщиной 2 или 3 дюйма, чтобы сделать его более удобным.

Сначала многим людям может быть трудно привыкнуть к изменениям в постели, особенно если они использовали один из самых мягких матрасов. Чтобы полностью адаптироваться не придется долго ждать, есть такие счастливчики, которые начинают чувствовать себя лучше с первого использования изделия.

Какие еще факторы следует учитывать для улучшения отдыха в случае сколиоза

Помимо матраса, другие дополнения, такие как подушка, тоже заслуживают особого внимания в случае сколиоза. Если вы спите на спине, в идеале положите ее под колени. Если засыпаете на боку, то она должна идти между колен. Так уменьшается напряжение нижней части спины.

Другие рекомендации заключаются в следующем:

  • Избегайте чрезмерного использования подушек, потому что если они сильно поднимают голову, то увеличивают давление на плечи, шею и спину.
  • Поддерживать регулярные графики сна. Несвоевременный отдых может нарушить циркадный ритм и привести к бессоннице. Это ухудшает сколиоз, когда есть симптомы.
  • Избегайте применения мобильных устройств. Использование смартфона или других гаджетов перед сном служит большой проблемой. Это влияет на осанку тела, что может ухудшить сколиоз. А еще развивает бессонницу, что снижает период и качество отдыха.

Правильный выбор подходящего матраса в каталоге https://matrasin.kiev.ua/kupit-matras-ortopedicheskiy-kiev/, предпочтительно вязкоупругого типа (со средней и высокой твердостью), способствует лучшему качеству сна. Следует дополнить его использование другими хорошими привычками, которые помогаю хорошо отдохнуть.



Вам понравиться