Замена крана-смесителя для ванной: как сделать без помощи профессионалов


Каждый дом или квартира изобилует предметами и устройствами, которые требуют периодического ремонта или замены. Часть работ из этой сферы вполне по плечу хорошему хозяину. То есть, он может выполнить их вполне самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Среди такого рода несложных действий – замена смеситель для ванной с душем.

Смесители и причины их «капризов».

«Вода камень точит» — говорят в народе, а уж краны и подавно боятся ее коварства, вторят опытные сантехники. Они не понаслышке знают, что самой основной причиной поломки кранов может стать некачественная вода.


Хандрят краны и по причине банальной старости, преподнося владельцам:
— протечки;
— срывы резьбы;
— заедание переключателей;
— разъеденный коррозией облик.

Поменять кран не сложно. Для этого понадобятся новый смеситель, инструмент и желание качественно справится с проблемой. Весь необходимый арсенал лучше разместить неподалеку от места работы.

Нам понадобятся:
— плоскогубцы;
— пара-тройка разводных ключей;
— прокладки из резины, паронита или силикона (лучше силиконовые);
— миска для забора воды (по ситуации).

Большая часть из перечисленных инструментов является неотъемлемым элементом «набора мастера», который также необходим для домашней утвари, как и аптечка для ее владельцев. Все остальное в ассортименте представлено на полках строительных магазинов и отделов для ремонта квартир.

Замена крана.

Подготовительный этап.
• Первым делом следует перекрыть подачу воды (горячей и холодной).
• Из старого смесителя нужно удалить остатки жидкости.
• Открыть краны, чтобы сбавить давление воды.
• Дождавшись полной очистки водопроводной системы от воды и воздуха, можно откреплять кран. Для этого достаточно отпустить крупные гайки.
• Теперь отслужившее устройство можно снять.

Как смонтировать новый смеситель? Смеситель в упаковке находится в разобранном состоянии. Необходимо собрать его согласно инструкции, присутствующей в коробке. Прежде чем крепить обновку, хороший мастер не преминет обследовать состояние эксцентриков. Часто при износе крана может потребоваться и их замена.

Монтаж нового крана требует учета расстояние между «штатными местами» для труб. «По умолчанию» оно должно составлять 15 см., но бывает всякое, поэтому несоответствия принято нивелировать, используя эксцентрики, путем их подтягивания или отпускания.

Разобравшись с вероятными нестыковками, можно переходить к основной процедуре: монтажу нового смесителя.
• Фиксируем как можно более надежней эксцентрики (если есть такая необходимость, можно использовать сантехнический лен, графитовый формирователь прокладок, герметик или ленту ФУМ).
• Эксцентрики вкручиваются в трубы обязательно синронно. Цель: устройство не должно «стать» криво, иначе не избежать пагубных последствий.
• Затягиваем крепежные гайки. По сути, это завершающий этап работ по установке смесителя. Однако, он требует своих хитростей. Только они позволят выполнить работу идеально. Так, чтобы избежать повреждения покрытия гаек (крепят кран к эксцентрикам), даже бывалые специалисты прибегают к помощи изоленты. Ею обматывают гайки, а затем без страха пользуются ключом.

Все. Работа завершена. Ванная комната сияет новым краном, деньги на вызов мастера сэкономлены, а родные дивятся умениям доморощенного мастера.



Вам понравиться