Установка варочной поверхности: электричество или газ?


Традиционные кухонные плиты, выполненные в виде отдельного предмета мебели, постепенно уходят в прошлое и выбор их в магазинах сейчас весьма невелик. Означает ли это, что мы больше не будем готовить дома еду? Разумеется, нет.

Просто современная кухонная мебель разрабатывается с возможностью установки варочной поверхности которую можно приобрести на сайте https://ventolux.ua/ru/varochnye-poverhnosti/elektricheskie-steklokeramicheskie, которая и выполняет функции привычной нам моноблочной плиты. Она бывает как электрической, так и газовой, поэтому у Вас есть достаточно возможностей для выбора.


Духовой шкаф приобретается отдельно и тоже встраивается в кухонную мебель. А можно обойтись и без духовки — ее прекрасно заменит мощная микроволновая печь, оснащенная функцией «гриль».

Несложная установка варочной поверхности

Остановимся поподробнее на современных конфорочных панелях. Выбор топлива зависит, прежде всего, от Ваших возможностей и предпочтений.

Консервативные заказчики считают, что пищу нужно готовить только на открытом огне и поэтому выбирают панели с газовыми горелками. Они быстрее и более равномерно прогревают посуду, поэтому тепловая обработка продуктов занимает меньше времени, а полезных веществ в них сохраняется больше.

Из недостатков стоит отметить свойственную всем газовым приборам сложность в эксплуатации, необходимость трудоемкого и частого обслуживания, а также опасность утечки либо взрыва газа.

Варочные панели электрические таких недостатков лишены. Они совершенно безопасны и просты в использовании. Монтаж такой панели занимает совсем немного времени, однако выполнять его должен только специалист высокой квалификации, поскольку мощность электроплиты может достигать 10 кВт при токе до 40 ампер и неграмотная их установка способна привести к пожару или удару током.

Современные варочные панели имеют модульную конструкцию, поэтому Вы можете приобрести либо готовую монолитную поверхность, либо скомпоновать ее под свои нужды, что позволяет даже совмещать на одной панели газовые конфорки и электрические модули нагрева. Помимо духовки, дополнительно можно установить фритюрницу, гриль и другие необходимые кухонные приборы.

Основа (столешница) панели выполняется шириной 300-900 мм из керамики или стального листа. На ней могут располагаться от двух до шести конфорок (в зависимости от размера). Наиболее популярны 900-мм варочные поверхности, на которых размещают в виде ромба четыре газовые конфорки и еще две электрические, которые прикрываются стеклокерамикой.



Вам понравиться