Страх публичных выступлений


В жизни представится достаточно ситуаций, когда будет необходимо выступать на публике. Будь то выступление с заранее подготовленными докладами, защита дипломные на заказ, или же когда нужно произнести речь или показать презентацию перед коллегами на работе. На самом деле это серьезное эмоциональное испытания для большинства людей.

Сухость во рту, частое сердцебиение – все это одни из многих признаков проявления беспокойства. Чем ближе выступление, тем сильнее нарастает паника внутри и страх сделать что-либо не так. Зачастую остановить волнение не получается и выступление выходит гораздо хуже, чем хотелось бы. Это наносит сильный удар по самооценке, ведь человек понимает, что долго и старательно готовился, но подступающий страх портит все впечатление от представленной работы.


Страх выступления перед публикой свойственен очень большому количеству людей. Лишь единицы могут вовремя собраться, проявить уверенность и блестяще пройти через это. Существует множество причин, объясняющих настолько сильный страх перед публичными выступлениями. И вот самые распространенные из них:
— особенности темперамента (это больше свойственно интровертам, то есть тем, кому спокойнее быть одному и гораздо сложнее находится на публике);
— заниженная самооценка (человек не верит в себя и свои силы, поэтому не может остановить накатывающий страх);
— негативный опыт (в жизни уже была такая ситуация, когда человек не смог достойно показать себя в публичном выступлении);
— высокая личная тревожность (свойство характера и невозможность взять себя в руки).

Но безвыходных ситуаций не существует. Для начала нужно понимать, как подготовиться и как вести себя. Есть несколько довольно простых, но при этом полезных советов, которые помогут чувствовать себя более уверенно.
1. Для того чтобы выступление было успешным, необходимо хорошо изучить те материалы, которые человек планирует представить перед публикой. Обязательно нужно понимать, что необходимо донести до слушателей.
2. Репетиция. Это самый надежный способ не испортить своё выступление. Отработать заранее свою речь можно с близкими, или даже просто перед зеркалом. Есть еще один способ – записать видео со своим выступлением. Тогда, при просмотре, можно выявить все недостатки и отработать выступление до идеального состояния. Ведь когда человек видит себя со стороны, ему проще понять свои ошибки.
3. В основном на публичных выступлениях всегда есть те, кто поддерживает оратора. Правильным решением будет сконцентрироваться на них, ведь нет ничего важнее, чем поддержка, даже со стороны незнакомых людей.
4. В психологии так же существует один довольно простой метод – смотреть не в глаза зрителей, а как бы поверх них. Не нужно бояться осуждения. Если выступление хорошо отработано, изучено и отрепетировано, то переживать уже не за что. Главное взять себя в руки и показать, что уверен в своих силах и в том, с чем выступаешь.
5. И, конечно, опыт. Все знания и умения приходят с опытом. Первый раз всегда немного не по себе. Но с каждым разом будет проще, и выступление будет намного увереннее и более запоминающимся.

Воспользовавшись представленными советами, можно намного упростить свою задачу. Главное помнить, что все рано или поздно заканчивается. Не нужно сосредотачиваться на своем страхе. Энергию, которая расходуется на переживания, лучше всего перенаправить на сосредоточенность на том, что нужно донести до публики. Уверенность – это залог успеха в любом деле. Кому-то выступление может и не понравиться, но уделить внимания нужно тем, кому это действительно интересно, ведь и таких будет не мало.



Вам понравиться