Способы проверки газового счетчика


Об этом задумывается большое количество людей, особенно, много среди них владельцев частных домов. В основном, заботят два главных вопроса. Насколько оправдан такой риск? И как это сделать?

Итак, можно ли остановить газовый счетчик и особо не переживать по этому поводу? Ведь Служба повірки лічільників может пройти в любой момент, вдруг заметят что-то неладное? На самом деле, испытания на фальсификацию как таковые не проводятся. То есть, требования касательно этого есть, но не более того. Так что в несанкционированном доступе в память счетчика убедиться практически невозможно. Даже если есть подозрения, доказать то, что человек обманывал устройство, сложно.


Как остановить газовый счетчик бесплатно и за деньги?

Корень проблемы состоит в том, что газовый счетчик – это не устройство, установленное на водопроводе. Вмешиваться в устройство такого прибора – взрывоопасно! Ниже приведен способ замедления газового счетчика, по сути, он прост, но использовать его рекомендуется только тем, кто имеет опыт в работе с газовым оборудованием. Есть способы остановки газового счетчика, за которые приходится немало платить. Компенсацией затрат является надежность.

Первый способ – это изменение показания. Но на счетчике обязательно должна быть пластиковая пломба в виде восьмерки, которая поворачивается боком, устройство опечатывается с помощью наклеек и водяных знаков, которые отличаются для каждого региона. Без специалистов тут не обойтись, в этом и состоит высокая стоимость работы.

Второй способ – торможение устройства. Здесь не нужно разрывать пломбу и устанавливать ее обратно. Такой способ не бесплатный, но тоже надежный. Никто не сможет догадаться о вмешательстве и найти следы.

Как остановить мембранный газовый счетчик?

Принцип действия газового счетчика состоит в следующем. Диафрагменные и камерные счетчики разделяют газ на доли объема, а после этого делают цикличное суммирование. Крышка счетчика, как и его корпус, могут быть стальными и алюминиевыми. Газовые счетчики отличаются камерами, их конструкциями и количеством. Так каковы же способы остановки газового счетчика? Как ни странно, они очень просты и доступны каждому. Поговорим о мембранных счетчиках.

Способ состоит в следующем. Сначала газовый счетчик снимают с газопровода. Внимание! Эта часть работы самая сложная, потому что не все могут поставить обратно пломбы на накидных гайках. Но, если уж Вы уверены в своих способностях, тогда снимаем счетчик и смотрим на выходной патрубок. Внутри него находится пластиковая вставка. Она герметично соединена с корпусом. Этот кусочек пластика нужно аккуратно вогнуть внутрь, нарушив, тем самым, герметичность. Далее резиновое кольцо, играющее роль уплотнителя, поддевается тонкой отверткой или пинцетом и удаляется его результат. После такой процедуры счетчик, конечно, не останавливается, но крутить начинает намного медленнее. Что же произошло в результате несложной операции? Дело в том, что такой счетчик очень чувствителен к перепаду давления. Лучше поставить обратно часть резинового кольца, иначе прибор может вообще не работать. Остается только установить устройство на место и поколдовать над пломбами.



Вам понравиться