Семечки подсолнечника — польза или вред?


О семенах подсолнечника нам стало известно после открытия Колумбом Америки. Люди подсолнечник сначала использовали в декоративных целях, его высаживали возле домов. Через некоторое время начали использовать семена подсолнечника.


Семена подсолнечника обладают, как полезными, так и вредными свойствами. Данные свойства тесно переплетаются. Семена богаты на витамины (A, B, E), дубильные вещества, микроэлементы (цинк, магний, селен, калий, фосфор, кремний, медь, фтор, марганец), незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты. Его используют для укрепления иммунитета, борьбе с сильным кашлем и кожными заболеваниями. Подсолнечные семена рекомендуют употреблять подросткам для ликвидации угрей. Оптимальная норма семян подсолнечника составляет 30 грамм. Такое его количество помогает пополнить организм необходимыми питательными веществами. При потреблении избыточного количества семян наблюдается быстрый набор веса. Ведь 100 г семян содержит 580 калорий. Поэтому люди, которые хотят похудеть не должны злоупотреблять подсолнечными семенами, однако, не стоит полностью от него отказываться.

Желательно употреблять свежие или просушенные семена, не стоит злоупотреблять жареными и солеными семенами. Свежие семена способствует выведению холестерина и расщеплению жиров. Жареные и солёные семечки приводят к накоплению солей в организме, что приводит к уменьшению подвижности суставов.

Семечки рекомендуют включать в свой рацион людям, которые хотят бросить курить. Ведь, если человек бросает курить он начинает чувствовать никотиновый голод и часто его путает и начинает больше есть. Семечки помогают ликвидировать такую зависимость, улучшить состояние нервной системы.

Однако рядом с полезными свойствами семечки имеют и вредные свойства. При потреблении семян разрушается зубная эмаль. Поэтому нужно лузгать семена пальцами. Избыточное количество семян нарушает работу пищеварительной системы, может вызвать изжогу.

Подсолнечник корневой системой всасывает из почвы микро — и макроэлементы, так и вредные вещества. Например, кадмий, который негативно влияет на человека. Поэтому вместе с полезными веществами, при потреблении семян подсолнечника человек получает и вредные вещества.

При грамотном использовании семян подсолнечника он будет приносить больше пользы, чем вреда.



Вам понравиться