Про имбусовые ключи


Сегодня набор инструментов есть в большинстве домов и квартир, и в отличие от прошедших лет, когда для покупки всего необходимого требовалось обойти не один хозяйственный магазин или строительный рынок, сегодня можно купить все необходимое в готовом наборе. Но и это не всегда спасает, поскольку производители часто хотят обезопасить свои товары от самостоятельного ремонта потребителями, для чего используют нестандартные болты
DIN 933 и винты.

Еще несколько лет назад для бытовых нужд достаточно было иметь пару отверток с крестообразным и плоским жалом, но сегодня все чаще используются винты, болты и саморезы с шестигранным шлицом. Область применения таких метизов весьма разнообразна — это бытовая техника и электроника, элементы сантехники (смесители, лейки, сборные детали санузла), мебель и многое другое. И чтобы иметь возможность работать с такими соединениями, необходимо купить набор ключей имбусовых (также можно встретить название «ключи шестигранные»).


Такой инструмент может реализовываться как единичными экземплярами, так и целыми наборами. При выборе можно заметить, что некоторые модели, имея одинаковый размер, сильно различаются в цене. Все дело в качестве материала и технологии производства — более дорогие модели производятся из высококачественной инструментальной стали методом ковки. При этом в составе металла таких ключей имеются добавки, предотвращающие образование коррозии, поэтому на них нет дополнительного антикоррозионного покрытия. Для обеспечения дополнительной жесткости такой инструмент проходит дополнительную закалку высокочастотными токами.

Недорогие модели также производятся из инструментальной стали, но не проходят закалку и для защиты от коррозии на них наносится защитный состав. Для бытовых нужд лучше всего приобрести один набор имбусовых ключей, в состав которого будут входить модели от 2 до 12 миллиметров — это самые распространенные размеры шлицов, которые могут встретиться в быту. Набор может состоять как из отдельных ключей, так и в виде раскладного инструмента (типа перочинного ножа), а также в виде одного ключа (отвертки) с набором сменных головок (бит).

Приобрести необходимый набор можно не только в строительном супермаркете или на специализированном рынке — сегодня это удобнее всего делать в интернет-магазине. В онлайн-каталогах представлены как целые наборы, так и отдельные модели. Помимо обычных шестигранников там также можно найти звездочки (TORX), и многие другие модели, которые редко встречаются в магазинах и на рынках.

Радиолюбителям, а также тем, кто занимается самостоятельным обслуживанием современного автомобиля, либо спецтехники (узлов к ней) сегодня не обойтись без специализированных наборов имбусовых ключей, в том числе со шлицом в виде лучевой звезды (TORX и TORX-TT). Причем для работы с заклинившими и заржавевшими соединениями потребуется качественный инструмент, поскольку более дешевые модели могут не выдержать таких нагрузок.



Вам понравиться