Принудительное выселение из квартиры: причины и основания


Сразу хорошая новость: прописка не дает никакого права собственности. Это распространенное заблуждение, которое многих беспокоит. Но не все так просто. Хотя прописанный человек не имеет права собственности на недвижимость, это не значит, что при снятии его с регистрации он не может пользоваться жильем. Таким образом, возникают определенные сложности с выселением. Но все возможно. Любой адвокат по вопросам недвижимости может подробно изложить ситуацию по этому делу. Мы же пока рассмотрим причины выселения и конкретные основания для этого.

Распространенные причины принудительного выселения

Люди нередко вынуждены обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации. Причины бывают разными, и обычно они такие:


  • расторжение брака с собственником жилья;
  • длительное непроживание человека с пропиской в квартире;
  • планы на продажу недвижимости;
  • покупка жилья с ранее зарегистрированными лицами;
  • отсутствие желания приватизировать недвижимость с зарегистрированным в ней лицом (просто в такой ситуации этот человек станет собственником доли);
  • потребность в уменьшении размера коммунальных платежей;
  • проживание в квартире человека, который не имеет на это права.

Потребовать снятия с регистрации можно и в том случае, если лицо нарушает правило пользования жильем, не уплачивает ипотечные взносы. Много дел по выселению связано с бывшими членами семьи. Но нужно заметить, что подобные отношения регулируются нормами гражданского и жилищного кодекса. Статья 47 Конституции Украины гласит, что никого не могут принудительно лишить жилья кроме как в судебном порядке и на законных основаниях. Вот почему обычно без суда никак не обойтись.

Основания для того, чтобы выселить человека

Если возникла такая ситуация, что нужно снять с регистрации проживающее в квартире лицо, на то должны быть веские основания. Суд может выселить проживающее лицо в том случае, если:

  1. У человека вовсе нет прав на пользование жилым помещением. То есть вселялся он без законных на то оснований или с нарушением порядка вселения членов семьи.
  2. Лицо потеряло права пользования жильем. Если речь идет о семьях нанимателя в жилых помещениях госфонда, причиной становится не проживание в течение полугода. Член семьи собственника теряет право пользования жилым помещением тогда, когда отсутствует более 1 года без веского основания.
  3. Требуется принудительное снятие с регистрации. Это могут быть ситуации, когда человек намеренно портит имущество, систематически разрушает жилье, пользуется им не по назначению. В таком случае возможно принудительное выселение члена семьи собственника без предоставления другого помещения.
  4. Лицо признано без вести пропавшим. Суд признает это тогда, когда на протяжении года от человека нет никаких сведений.
  5. Проживающий объявлен умершим. В судебном порядке человека могут признать таковым в том случае, если ничего не известно о месте его пребывания на протяжении 3 лет, или же он пропал без вести при угрожающих обстоятельствах.

Вопрос выселения лиц довольно сложный и многогранный. Здесь однозначно необходимо разбираться в юридических аспектах. Если пришлось столкнуться с такой ситуацией, стоит заручиться помощью хорошего адвоката. В судебных разбирательствах хороший специалист просто жизненно необходим.



Вам понравиться