Предпринимателю в помощь: как не платить ЕСВ, если нет дохода


За последние несколько лет ежемесячный платеж ЕСВ увеличился в два раза. Чего нельзя сказать о доходах. В бизнесе случаются кризисные моменты, падение дохода или полное его отсутствие. Особенно это коснулось многих в прошлом году, во время локдауна. 

Ниже мы расскажем, кого освободили от уплаты ЕСВ в 2021 году. И объясним, как кредит онлайн на карту помогает избежать проблем с налоговой.


Что нужно знать о ЕСВ в 2021 году?
Единый социальный взнос (ЕСВ) — обязательный налог, который ФЛП и работодатели обязаны оплачивать на счета Фонда социального страхования Украины.

Он рассчитывается по формуле:

Сумма ЕСВ = минимальный размер заработной платы * 22%

С 1 января 2021 году сумма ЕСВ равна: 6’000 грн * 22% = 1320 грн.

Кто должен оплачивать ЕСВ?

ЕСВ обязаны оплачивать:

  • ФЛП;
  • юридические лица — работодатели, которые выплачивают своим работникам заработную плату;
  • физические лица, ведущие независимую предпринимательскую деятельность, если получают заработную плату, гонорары и другие доходы, (например, фрилансеры)
  • члены фермерского хозяйства, если они не получают пенсию по инвалидности, либо по достижению пенсионного возраста.

Нужно ли оплачивать ЕСВ, если нет дохода?
ЕСВ необходимо оплачивать, независимо от уровня и наличия дохода. Это можно делать:

  • ежемесячно,
  • ежеквартально,

главное чтобы платежи были сделаны в срок — до 20 января (за 4 квартал предыдущего года), 20 апреля (за 1 квартал), 20 июля(за 2 квартал) и 20 октября (за 3 квартал).

Если вы обязаны оплачивать ЕСВ, важно заранее подготовить нужную сумму. Бухгалтера и работники налоговой советуют делать платеж, как максимум за 3 дня до крайней даты оплаты, чтобы деньги были перечислены на счета в срок.

Главная трудность здесь — найти деньги, если дохода, как и личных сбережений на эти цели нет. Для этого можно заранее попросить одолжить необходимую сумму у родных или друзей, либо оформить кредит в банке. 

Если же времени на оплату почти не осталось, а родные одолжить не могут — можно оформить онлайн кредит. Так вы можете получить до 20’000 грн за 15 минут, оплатить необходимую сумму ЕСВ, и избежать штрафов и пени. А если они уже начислены — то оплатить и их.

Кто может не уплачивать ЕСВ в 2021 году?
Закон №592 “Про внесение изменений в Закон Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” увеличил перечень групп украинцев и резидентов страны, освобожденных от уплаты ЕСВ.

Согласно его положениям, освобождаются от обязательной уплаты Единого социального взноса ФЛП, физические лица, ведущие НПД и члены фермерских хозяйств, которые:

  • достигли пенсионного возраста или получают пенсию по выслуге лет;
  • инвалиды;
  • совмещают предпринимательскую деятельность и работу по трудовому договору, если работодатель оплачивает сумму страхового взноса за работника.

Как сообщает Ukrbanks.info, согласно официальной трактовке закона, эти категории “освобождаются от обязательной уплаты ЕСВ “за себя”, но могут вносить платежи на добровольной основе”.



Вам понравиться