Правильное содержание собаки


Завести собаку – очень серьёзный и ответственный шаг в жизни любого человека. Нужно обратить внимание на характер (его совместимость с характером хозяина), размер жилища, где она теперь будет жить. Большие собаки, такие как алабай, волкодав, овчарка или дог, будут неуютно ощущать себя в маленькой квартирке. В небольшую квартиру лучше всего брать пуделя, чау-чау, различных терьеров небольшого размера. Бытует мнение, что собака, которая живёт на улице и сидит на цепи менее счастлива, чем живущая в небольшой квартирке в тепле, около хозяина.

Чтобы собака была здорова, её меню обязательно должно содержать мясо или высококачественные (дорогие) консервы которые можно приобрести на сайте 101dalmatin.com. Необходим регулярный ветеринарный осмотр (тоже недешёвый), основное — это прививки. Отдельные породы обладают наследственными заболеваниями. Следует заметить, что хорошее здоровье никто не может гарантировать.


Сегодняшнее разведение собак в первую очередь обращает внимание на красоту, а не на ум. Поэтому часто простой дворовый пёс умнее собаки с родословной. Наличие чемпиона в родне более ценно в плане наличия ума и способности учиться.

Если в доме есть дети, то появление питомца очень большая радость для них. Чаще всего собаки относятся к детям доброжелательно, но необходимо соблюдать некоторые правила: ребенок не должен грубо обращаться с собакой (это не игрушка, а друг, помощник, охранник), нельзя дразнить и подходить к ней во время еды или сна, нельзя «целоваться» питомцем, нельзя прикармливать сладким, солёным, острым. Очень сложно порекомендовать для семей с детьми определённую породу собак, так как собака всегда с лаской и добром относится к заботившимся о ней хозяевам.

Каждому заводчику собак нужно знать хотя бы элементарные правила выгуливания: гулять только в специально отведённых под это местах, ваш питомец не должен идти далеко, поэтому следует вести его на коротком поводке или нести на руках, нельзя доставлять некомфортное ощущение окружающим людям, рядом не должно быть никаких автомобильных дорог, нельзя допускать общения маленькой с большой собакой, так как большая может случайно нанести травму, не допускайте «общения» с кошками, так как они могут нанести вред своими когтями, зимой следует одевать питомца, чтобы он не заболел, нужно обрабатывать его шерсть средством от клещей, если собака средней или большой породы, на улицу следует одевать намордник.



Вам понравиться