Правила выбора домашнего текстиля


Любой интерьерный стиль предполагает присутствие в помещениях текстиля, ведь именно пледы, подушки, шторы и покрывала создают уют. Как выбирать эти изделия? На какие критерии опираться?

Если речь идёт о выборе текстиля для гостиной, то он должен соответствовать стилистике интерьера. Материалы – шерсть, шёлк, смешанные (синтетические) ткани. На кухне будут уместны лён или хлопок, а расцветка полотен может сочетаться с колористикой оформления помещения, но иногда она становится и ярким акцентом интерьера. Это – дело вкуса.


Для ванной комнаты можно купить махровые полотенца недорого . Мягкие и полностью натуральные, они прекрасно впитывают влагу, в них приятно закутаться после душа или принятия ванной. Цвет изделий может быть любым, но желательно, чтобы он сочетался с остальным интерьером.

В том случае, когда необходимо приобрести текстиль для спальни, отталкиваться необходимо от качества и состава материалов, из которых он изготовлен. В этой комнате всё должно располагать к полноценному отдыху. Поэтому текстильные изделия не только служат украшением интерьера. Их задача – обеспечить комфортный сон.

При выборе текстиля для спальни, отдавайте предпочтение изделиям из полностью натуральных и приятных на ощупь полотен. Плюс, они должны быть гипоаллергенными и выдерживать частые стирки. Если вам необходимо купить постельное бельё, разумнее отдать предпочтение комплектам из тканей на основе хлопковых волокон, но также подойдут бамбук и натуральный шёлк.

Расцветка постельных принадлежностей может быть любой. Некоторые подбирают её в соответствии с колористической палитрой интерьера, многие покупают комплекты, которые просто нравятся. Это – дело вкуса.

Если необходимо купить одеяло, подушку, то главное – это наполнитель. Медики советуют отдавать предпочтение шерсти, которая является полностью натуральным продуктом. Но вы можете присмотреться и к изделиям с современными наполнителями. Они гипоаллергенны, являются экологически чистыми. Плюс, такие постельные принадлежности можно стирать. Можно купить несколько комплектов, из шерсти – для холодного времени года, из холлофайбера – для межсезонья и тёплого периода.

Дополнить интерьер спальни можно пледом или покрывалом, декоративными подушками, обязательно украсьте окна шторами. Желательно, чтобы портьеры не пропускали свет, особенно в том случае, если окна выходят на солнечную сторону.



Вам понравиться