Куда лучше поехать на горнолыжный отдых в Карпаты


Карпаты – популярное место среди туристов для отдыха зимой. Здесь лучшие в Украине горнолыжные спуски, заснеженные верхушки гор, зимние виды спорта и неповторимая природа.

Какие курорты подходят больше всего для отдыха лыжникам-профессионалам, а какие лучше подойдут для новичков?


Яремче

Где: Ивано-Франковская область
Высота: 585 м над уровнем моря

О курорте: Яремче – популярный курорт, который находится среди красивейших природных и исторических достопримечательностей. Здесь можно увидеть водопады, скалу Слон, старинные цекркви и замки, пройти тропой Довбуша и посетить гуцульский рынок.

Горнолыжные трассы: Если рассматривать Яремче в качестве горнолыжного курорта, то такой отдых подойдет лыжникам и сноубордистам начинающего уровня. На курорте всего две трассы, протяженностью 200 и 300 м. Чаще всего в Яремче катаются на санях и снегоходах.

Жилье: Выбрать жилье в Яремче не составит труда. Отдыхающие могут остановиться в гостиных дворах, усадьбах, отелях. Цены стартуют от 280 грн/сутки за номер. Коттедж для семьи или компании можно арендовать примерно за 2800 грн/сутки.

Сходница

Где: Львовская область
Высота: 600-900 м над уровнем моря

О курорте: Сходница – это маленькая «украинская Швейцария». Курорт расположен в окружении буковых и хвойных лесов, недалеко от Национального природного парка «Сколевские Бескиды». Сходница известна своими источниками с минеральной водой, торфяной грязью и великолепными хвойными ароматами. Отдых в Сходнице – это отличная возможность оздоровиться и поправить свое здоровье.

Горнолыжные трассы: В Сходнице достаточно мягкая зима, поэтому снежный покров в регионе неустойчив. Поэтому традиционными зимними видами спорта лучше заняться на курортах, которые находятся неподалеку – «Буковица», «Плай» и «Крутогир».

Жилье: Сходница гостиницы расположила в разных уголках курорта. Можно поселиться в самом центре поселка или сделать это поближе к «Сколевским Бескидам». Стоимость номеров в отелях стартует от 500 грн/сутки, усадьбы – от 1000 грн/сутки.

Буковель

Где: Ивано-Франковская область
Высота: 920 м над уровнем моря

О курорте: Буковель – именно то место в Карпатах, которое отлично подходит для горнолыжного отдыха. На курорте достаточно развита инфраструктура и помимо зимних видов спорта здесь можно заняться экстремальными развлечениями: роуп-джампингом, поездкой на квадроцикалах, полетом на самом длинном троллее в Украине и другим.

Горнолыжные трассы: Буковель расположен среди пяти гор. Наивысшая его точка – гора Довга (1372 м). На курорте отдыхающим доступны 66 трасс разного уровня сложности. Их общая протяженность составляет 60 км. На территории Буковеля расположены подъемники для комфорта туристов.

Жилье: Буковель – самый дорогой горнолыжный курорт в Украине. Цены на жилье выше средних цен в Карпатах. На территории комплекса огромное количество вариантов с разным уровнем комфорта – от 400 грн/сутки за номер и 3500 грн/сутки за коттедж.

Драгобрат

Где: Закарпатская область
Высота: 1300-1700 м над уровнем моря

О курорте: Горнолыжный курорт Драгобрат – еще один популярный курорт Карпат наряду с Буковелем. Его называют самым высокогорным курортом в Украине. Драгобрат расположился в окружении хвойных лесов, среди гор Стог (1707 м), Жандарм (1763 м) и Близница (1883 м).

Уникальное месторасположение позволяет даже увидеть вершину украинских Карпат – Говерлу (2061 м). Кроме этого, Драгобрат славится природными местами, к которым не прикасалась рука человека. Это лучшее место для горных трекингов, экскурсий и альпинизма.

Горнолыжные трассы: 1300 м – именно столько достигает самая длинная трасса на курорте. Всего для любителей и профессионалов проложено 9 лыжных трасс. На курорте доступны различные подъемники и мультилифты.

Драгобрат – самый высокогорный курорт в Украине, и доехать до него не так уж просто. К курорту ведут две горные дороги, с которыми под силу справиться только внедорожникам. Правильным решением будет арендовать такси на месте – в районе поселка Ясиня, поскольку не каждая машина сможет проехать извилистые маршруты.

Жилье: Отели Драгобрата расположились не всей территории комплекса. Цены не слишком отличаются от цен в Буковеле. Номер в отеле можно снять примерно за 1200 грн/сутки. Более бюджетное жилье можно найти на территории частного сектора в поселке Ясиня.

Как найти бюджетный вариант жилья на горнолыжном курорте

Если ваш бюджет ограничен, хорошим вариантом будет арендовать жилье не на территории горнолыжных комплексов. Например, можно рассмотреть отдых в Сходнице и катание на лыжах в Буковице или Крутогире.

Сэкономить на проживании в Буковеле можно, если поселиться в Яремче. От одного курорта до другого всего час езды на машине. А если вы решили отправиться в самый высокогорный курорт в Украине, выбирайте не отели Драгобрата, а остановитесь в поселке Ясиня. Если вас не пугает ежедневный трансфер к Драгобрату по горным дорогам, вы существенно сэкономите на проживании.



Вам понравиться