Особенности ловли сома


Такая рыба как сом является желанной добычей практически для любого рыбака. Обитает эта рыба в большинстве водоемов, но из-за довольно обособленного стиля поведения ее трудновато поймать. Хороший клев сома зависит от правильно выбранного места, удачно подобранной приманки. Стоит отметить, что сама рыба не особо активна и практически все время он проводит, затаившись, где ни будь на дне.

Когда рыбачить на сома


Выбирая время ловли, стоит учитывать, что сом рыба охотящиеся ночью, иногда ранним утром, а днем предпочитает отдыхать.

Так как сом рыба теплолюбивая самый лучший клев может быть только в летный период времени. Ему тепло, вокруг большое количество пищи, поэтому рыба будет довольно активной. Под осень он начинает больше питаться, поэтому он охотится за большинством добычи, который в это время довольно много. Ближе к холодам рыба становится абсолютно пассивной.

Место ловли сома

Что бы выбрать самое удачно место для ловли, стоит знать, где искать эту рыбу. Сомы любят спокойные воды, предпочитая проводить время на глубине, иногда под различными корягами и зарослями. Хорошим улов может быть, если удастся найти сома перед или во время нереста, так как тогда они образуют небольшие группки. Когда стоит хорошая теплая погода, он может подплывать к берегу чтобы полакомиться мелкой рыбешкой. Стоит отметить что, найдя себе убежище, он покидает его только в трех случаях: для кормежки, нереста и зимовки. Для зимовки сом собирается стайками, так что если удастся найти место (что мало вероятно), рыбалка может быть особо удачной.

Как и на что ловят сома

Ловить этого гиганта можно как с берега, так и с лодки которую можно приобрести на сайте
https://dvakapitana.com.ua . Для тех кто еще не имеет опыта ловли сома, рекомендуется ловля с берега, так рыба не сможет затащить рыбака за собой.

С лодки же ловят более опытные рыбаки, которые умеют вытаскивать его с воды, так как это намного сложнее чем вытащить сома на берег.

Снасти и наживки применяют разные. Распространенными являются квок, донка и спиннинг.

Донные снасти, как правило, используются больше для ловли с берега, при этом выбирается место с отвесным берегом, что бы поблизости находились камыши, трава или коряги. Этот вид ловли более пассивен.

С лодки ловят на квок, и у этого способа довольно много положительных отзывов.

При использовании спиннинга неважно, откуда рыбачить, однако нужно подобрать удобный спиннинг, что бы он не доставлял неудобств.

При выборе наживки нельзя забывать, что сом рыба хищная. Размер наживки непринципиален, однако если рыбалка ведется на мелких особей, то все-таки рекомендуется небольшая наживка. Хорошо клюет на живца, причем размер рыбки не особо важен, так же подойдут лягушки и выползок. Так же не брезгует потрохами. Если используются неживые приманки, то они должны хорошо двигаться и иметь запах (хорошо подойдут силиконовые наживки).

Когда сом попадается на крючок, он начинает сильно сопротивляться, однако не следует торопиться, главное вовремя выполнить подсечку.

Особо крупные экземпляры способны сломать инвентарь. При вытягивании сома категорично запрещается наматывать леску на руки, так как при рывке можно получить травму.



Вам понравиться