Методы борьбы против перхоти


По статистике каждый третий человек сталкивался с такой напастью, как перхоть. Что же представляет собой этот неприятный симптом? Перхоть — не просто эстетический недостаток, как многие полагают, а в первую очередь — это заболевание. Оставаясь без лечения, вы рискуете распрощаться со своей шевелюрой навсегда!

В здоровом организме эпидермис обновляется полностью каждые три недели. Старые клетки, отжив свой цикл, перемещаются из базального в апикальный слой кожи, где подвергаются отмиранию, и слущиваются в виде чешуек.


При поражении перхотью кожи, процесс созревания эпидермиса ускорен. Он, не успевая отмирать, слипается с недозрелыми клетками и отпадает с кожи головы крупными кусочками. Эти частички человек и обнаруживает на своих плечах и одежде.

Доказано, что перхоть вызывает грибок P.Ovale, являющийся постоянным обитателем кожи головы. При ослабленном иммунитете, неправильном питании, вредных привычках происходит дисбаланс в биоценозах микроорганизмов, и грибок начинает усиленно размножаться, приводя к появлению перхоти его хозяина.

Стоит отличать от перхоти обычное шелушение кожи, при котором чешуйки меньше и более сухие. Вызвано это шелушение обезвоживанием клеток и устраняется применением питательного крема.

При избыточной продукции кожного сала железами головы, образуется жирная перхоть. При сухом типе кожи головы — сухая перхоть. Оба типа перхоти ведут к гибели волосяных фолликулов и преждевременному выпадению волос.

Особым типом перхоти выделяют себорею. Последнюю лечат только под контролем специалиста!

Что же нужно предпринять, для избавления от перхоти?

1.Расчески и гребешки, используемые при обострении болезни, нельзя использовать в обычное время.2. Головные уборы следует дезинфицировать, сдайте их либо в химчистку, либо отработайте в домашних условиях, на крайний случай отнесите их на помойку.

3.Мытье головы следует производить только в теплой воде, специальными шампунями FORFORIN . Не опасайтесь часто мытья головы, просто используйте шампунь для ежедневного применения.

4.Ложитесь спать только с чистыми волосами, если нет возможности помыть голову, то хотя бы тщательно их расчешите.

5.Не давайте волосам оставаться долго мокрыми после мытья. Патогенный микроб предпочитает влажные и теплые места для своего размножения.6. Используйте по максимуму естественный способ сушки волос. Если приходится пользоваться феном, то применяйте защитные средства для волос.7. Для стимуляции кровоснабжения волосяных луковиц, периодически массируйте кожу головы.

Правильный уход за волосами и вышеописанные рекомендации помогут оставаться вашим волосам здоровыми и красивыми надолго.



Вам понравиться