Как правильно выбрать кухонную раковину


2 (2)

Немного сантехники в доме используется так же часто, как кухонная раковина. А какой другой бытовой аксессуар выполняет столько же разных задач? Выбор раковины является одним из наиболее важных кухонных решений, которое повлияет на вашу повседневную жизнь на долгие годы. Специалисты Франке официальный сайт Украина рассказали о том, как правильно выбрать раковину для вашей кухни.


Сколько раковин должно быть на кухне и в какой конфигурации:

  1. Большая, единственная кухонная раковина.

Плюсы: кухонная раковина с одним глубоким умывальником означает, что вы можете легко замочить или помыть большую кастрюлю или подготовить к приготовлению большое количество пищи.

Минусы: для полоскания овощей во время замачивания большой посуды придется ими жонглировать, как и для мытья рук, тарелок или бокалов.

Большинство клиентов выбирают мойку с одной глубокой раковиной шириной от 80 до 90 см и глубиной от 20 до 25 см. Эта модель очень универсальна, независимо от того, много вы готовите или нет.

Такие процессы, как приготовление пищи и очистка раковины, могут быть упрощены с помощью аксессуаров. Большинство производителей раковин предлагают множество дополнений, включая корзины для ополаскивания, которые отлично вписываются в саму раковину.

  1. Двойная раковина разных размеров (например, 60/40).

Плюсы: две раковины позволяют с легкостью выполнять отдельные задачи, такие как мытье посуды и пищи. Кухонная раковина 60/40 имеет одну раковину шириной около 45 см, а другую – 35 см. Удобство в том, что вы можете мыть посуду в большой раковине и готовить пищу к приготовлению в меньшей. Двойные раковины также пригодятся, когда вы моете посуду, которую не хотите ставить в посудомоечную машину (намыливать в одной, ополаскивать в другой).

Минусы: Чем меньше раковина, тем труднее мыть и замачивать большие кастрюли.

  1. Две раковины одинакового размера (раковина 50/50).

Плюсы: этот тип кухонной мойки предназначен для людей, которые любят симметрию в дизайне. Также преимущество состоит в том, что такая модель позволяет выполнять отдельные задачи (очистка, замачивание, полоскание продуктов).

Минусы: большая посуда может не поместиться.

  1. Три раковины (две больших и одна маленькая с измельчителем мусора).

Плюсы: вы можете использовать измельчитель мусора независимо от раковины.

Минусы: в некоторых моделях вы не сможете смести остатки пищи прямо со столешницы в раковину (это можно исправить с помощью вставки для разделочной доски). Поскольку это более широкая раковина, для нее требуется больше места.