Какой газовый котел выбрать: стальной или чугунный?


Без полноценной системы отопления крайне тяжело выжить на отечественных просторах в зимнее время. Наилучшим выбором для этих целей считаются газовые котлы , высоко котируемые владельцами частных домов за повышенную мощность, отменную экономичность и долгий срок эксплуатации. Современные газовые котлы встречаются не только в классическом чугуном виде, но также и в стальном.


Чугунные котлы

По части долговечности в этой линейке выигрывают твердотопливные котлы , в котором помимо серы и марганца, имеется значительный процент чистого углерода, благодаря чему металл сохраняет высокую устойчивость к коррозии. На нем вначале появляется сухая ржавчина, которая далее вглубь металла не прогрессирует. При этом котел сможет с легкостью прослужить более полувека. Наглядным примером служат модели советской сборки, которые работают до сих пор.

Но лучше не увлекаться б/у оборудованием и купить новый чугунный котел, обладающий большим запасом прочности. Ведь в нем не только стенки, но и теплообменник выплавляются из чугунного сплава. Модели высокой мощности часто оснащаются биферральными теплообменниками, сделанными из стали и чугуна, ценными своей повышенной теплопроводностью и долгим сроком эксплуатации.

Модульные или готовые котлы?

Большая часть чугунных котлов высокой мощности намеренно изготавливается производителями в модульном виде, после чего все собирается в единый блок на месте заказчика. Но котлы меньшей мощности могут производиться и в готовом виде, что весьма ценно в плане быстрой инсталляции – стоит купить такое обогревательное оборудование, подключить к газу и отопительному контуру, как оно начнет сразу прогревать дом.

Стальные котлы

Стальные котлы высоко ценятся среди покупателей за легкий вес, сниженную цену и повышенный уровень теплопроводности. И действительно, если не имеется готового установочного места с крепким бетонным полом, вполне логично покупать стальной котел, имеющий вес менее чем в три раза, чем обогревательное оборудование той же мощности.

В бонус можно отнести комплектацию стального котла, который обязательным образом изготавливается в моноблочном виде непосредственно на заводе. Такой подход, возможно, окажется несколько неудобным при транспортировке, но позволяет избежать брака на любой стадии – купить бракованный стальной котел, в котором начинает подтекать теплоноситель, считается невозможным делом.

Стальные котлы стоят недорого и они быстро окупаются за счет того, что в них теплообменники изготавливаются из нержавейки, обладающей повышенной теплопроводностью. Как следствие, котел быстрее нагревается и позволяет существенным образом экономить топливо.



Вам понравиться