Как заработать на солнечных батареях


Каждую секунда светило снабжает нашу планету 85 000 млрд. киловатт солнечной энергии. Это в сотни раз выше, чем производство энергии всех мировых электростанций одновременно. Этот источник энергии можно отнести к неисчерпаемым, поэтому важно грамотно его использовать в своих целях. Человечество давно это поняло и изобрели солнечные панели . В свою очередь это изобретение может стать хорошим источником дохода, если устроить бизнес на установке солнечных батарей.


Что такое солнечный коллектор? Это специальный теплообменник. В нём под воздействием солнечных лучей нагревается вода и антифриз. За один час в солнечном коллекторе может нагреться до десяти литров воды до температуры примерно в 45-75 градусов.

Солнечные коллекторы используются во многих странах. Например, в США их насчитывается примерно 10 млн. кв. м. В нашей стране таких площадей пока только порядка ста тысяч. Отсюда и рентабельность бизнеса.

Используют солнечные коллекторы в основном для нагрева воды и отопления. Они отлично подойдут для небольших зданий, а также отдельно стоящих ресторанов, кафе, гостиниц, бассейнов, оранжерей и прочих подобных мест. Но особенно большой популярностью солнечные коллекторы пользуются у фермеров и владельцев частных домов. Впрочем, последних сейчас очень много, а соответственно объём работы тоже велик.

Бизнес в этом направлении можно вести сразу двух видов: во-первых, производить солнечные коллекторы самостоятельно; во-вторых, устанавливать их. Безусловно, подобных компаний по установке сегодня достаточно. Поэтому дополнительное производство солнечных батарей будет весьма востребованным занятием.

Солнечные коллекторы изготавливаются из полимерных материалов. Корпус состоит из поглощающих солнечный свет панелей. Крепится все это на алюминиевых профилях, которые стойки к перепадам температур и коррозии. С помощью вакуумного напыления на тепловоспринимающую панель наносится селективное поглощающее покрытие. В результате получается высокоэффективная пластина, способная активно поглощать солнечную энергию и превращать её в тепловую. Сама же пластина изготавливается из сотового полипропилена. Та сторона, которая направляется к солнцу, защищается сотовым поликарбонатом. Вся же конструкция, которая имеет площадь один квадратный метр, помещается в алюминиевую раму.

Солнечные батареи делятся на зимние и летние варианты. К примеру, летние панели более простые по своей конструкции. В них заложен принцип естественной циркуляции воды. Зимние коллекторы отличаются более сложным строением. В них добавляется насос и таймер. Кроме того, необходимо приспособить отдельный бак, в котором будет храниться антифриз.

Что касается установки солнечных батарей, то это не особо трудоёмкий процесс. Дорогого и сложного оборудования здесь не понадобится. Установка коллектора производится на любом доступном месте. Главное правило, чтобы максимальное количество солнечных лучей за день попадало на панель. В основном солнечные коллекторы устанавливают на крыши с помощью кронштейнов. Вес конструкции будет не слишком большим, поэтому вполне можно справиться с работой вдвоём. Цена же начала такого бизнеса варьируется от 800 до 1000 долларов.



Вам понравиться