Как выбрать велосипед: полезные рекомендации


Решили заняться велоспортом или просто покататься по городу, но не знаете, как выбрать велосипед?

Как же узнать, какой велосипед подойдет именно вам? Для начала определитесь, с вашей манерой езды, и тем где вы будете им пользоваться. Велосипеды бывают туристические, городские, горные и шоссейные любой из них вы можете приобрести посетив веломагазин. И каждый из этих видов, в свою очередь, можно разделить на любительские, полупрофессиональные и профессиональные.


Любительский велосипед выгодно отличается ценой от профессионального. Он подходит для велопрогулок и для занятий велоспортом. Почти любую его поломку легко устранить своими силами. Любительский велосипед имеет стандартную конструкцию. Рама сделана из дешевого алюминиевого сплава, колеса 26-28 дюймов. Но далеко в горы он не уйдет.

Наилучшим вариантом будет катание на таком велосипеде по парку, лесу или по улицам города. Выбирайте байк с передачами (около 18) — их отсутствие создает большой дискомфорт на пересеченной городской местности. Размер колес на скорость не влияет, но вот у больших колес ширина шины обычно меньше, поскольку они ставятся на прогулочные велосипеды, рассчитанные на твердый асфальт.

Полупрофессиональный велосипед более солидный и его цены выше, чем у предыдущего. Он подойдет для тех, кто посещает тренировки или принимает участие в сложных велопоходах. Полупрофессиональные модели имеют много вариаций. Они тяжелые, обладают более прочными рамами, амортизаторами и подвесками.

Профессиональные велосипеды являются дорогой и надежной техникой. Стоимость такого велосипеда может достигать стоимости среднего автомобиля. Для их изготовления используются только надежные и качественные материалы.

Например, модель горного велосипеда должна включать следующие признаки: алюминиевая рама, подрессоренная передняя вилка (не задняя!), класс переключателей Shimano Acera и выше, переключатели в виде монетки а не грипшифта. Данные велосипеды имеют высокую цену не только покупки, но и обслуживания.



Вам понравиться