Как выбрать оптимальный генератор для коттеджа?


К выбору генератора Matari надо подходить серьезно и быть подготовленным. Сразу же скажем, что не стоит отдавать предпочтение самым дешевым моделям, так как обычно они имеют низкое качество, поэтому в скором времени вам, может быть, снова придется покупать новый генератор. Самая дорогая модель также не всегда является самой лучшей, она просто может не соответствовать тем условиям, в которых вы планируете ее использовать. Именно поэтому ориентировать только на цену будет неправильным.

Чтобы правильно выбрать генератор для загородного дома, надо смотреть на несколько параметров: качество, цена, производитель и характеристики. В основном неопытные покупатели интересуются только ценой и мощностью.


Наиболее распространенными являются дизельные и бензиновые генераторы, также есть и газовые, они могут быть как трех, так и однофазными. Обычно для загородного дома вполне достаточно однофазного генератора, но в каждом случае надо подходить индивидуально.

При подсчете необходимой мощности, надо учитывать, будет ли генератор обеспечивать весь дом или его часть. Также надо учитывать то, что при запуске насосов, электродвигателей возникают большие пусковые токи и на короткое время потребляемая ими мощность увеличивается иногда в 5 раз.

Также надо обращать внимание на то, что при запуске приборы потребляют энергию, которая превышает их номинальную мощность. Такие бытовые приборы как обогреватели, электроплиты, лампы, утюги создают активную нагрузку. Им необходима постоянная энергия, которая не увеличивается. Другие приборы, в которых есть двигатели, создают реактивную нагрузку. В момент включения она в несколько раз превышает их номинальную мощность.

Электростанция состоит из генератора и двигателя, который приводит его в действие. Они находится на одной раме. Запускаться двигатель может как вручную, так и при помощи электростартера. Если говорить о двигателях, то дизельный является более экономичным и надежным, но стоят они намного дороже, чем бензиновые, а также имеют больший вес и размеры.

Если вам необходим генератор для резервного обеспечения дома электроэнергией, то надо покупать бензиновый, который предназначен для кратковременной работы. Если генератор будет использоваться для постоянного энергоснабжения, то стоит приобретать дизельный, так как они имеют большую мощность и могут работать непрерывно длительное время.



Вам понравиться