Как сделать хорошие фотографии на смартфон


В данной статье я поделюсь несложными приемами создания качественных фотографий с помощью обычного смартфона который можно приобрести в магазине GSM-ka .


В век доступности цифровых технологий интерес к фотографированию возрос многократно ведь красивые фотоальбомы ценятся во все времена. А наличие возможности делать неплохие снимки даже смартфонами низшей ценовой категории еще более подогревает этот интерес. Причем бывает важно не то насколько крут гаджет, а то, как им пользоваться.

Кто-то не в состоянии сделать хороших снимков на дорогую зеркалку, а кто-то делает прекрасные снимки при помощи обычного телефона. Огромное преимущество смартфона в том, что он постоянно со своим владельцем и может снимать в любую минуту. Не надо снимать крышку с объектива, выставлять баланс света, диафрагму и выдержку. Все что нужно для того, чтобы сделать фото, это просто достать гаджет. Но без минимальных навыков фотографирования это будет в лучшем случае неплохой кадр, который будет интересен только вам.

Да и телефоны обычно не так дороги, как зеркальные фотоаппараты. Чтобы сделать по-настоящему интересные и запоминающиеся снимки на смартфоне, есть смысл использовать некоторые рекомендации.

А теперь по сути вопроса.

Современный смартфон представляет из себя мини компьютер со своей операционной системой и предустановленными программами. Фотографирование это одна из таких программ, которая оказывает взаимодействие матрицы, линзы и аппаратных составляющих. Поэтому операционные программы, такие как iOS, Android и др. самостоятельно могут выбрать наилучший вариант для различных режимов фотографирования. Кроме установленных производителем программ есть смысл скачать на свой смартфон специализированные программы и многие из них бесплатные.

Не стоит довольствоваться стандартными средствами, когда есть хороший выбор. Во всех этих программах существует множество настроек, которые могут заинтересовать фотографирующего. Например, в неблагоприятных условиях вы сможете вручную отключить автофокус, произвести балансировку белого, установить ISO. И это не все. Существуют различные спецэффекты, которые дают большие возможности для творчества. Вот лишь некоторые из таких приложений : Slow shutter cam, Camera+, CameraMX, Photosynth, Pro HDR, Pudding Camera.

Предметная съемка.

В зданиях часто не хватает освещенности. Простое решение достигается: при помощи самого обычного светодиодного фонарика и листа белой бумаги желательно формата А4 , который компенсирует тень. При освещении предмета сверху справа расположенный слева лист бумаги отразит лучи и дополнительно сможет подсветить фотографируемый объект.

Работа со вспышкой и светом.

Вспышка является важной возможностью фотографа при недостаточном освещении, однако ее надо использовать очень аккуратно. Если вспышка необходима для зеркальных и профессиональных фотокамер, то уж для смартфонов тем более.

Но не стоит злоупотреблять данным инструментом, так как при этом фотографии «омертвляются» и приобретают излишнюю статичность, так как происходит искажение цвета и тени. Вспышка незаменима в тех случаях, когда необходимо быстро сделать снимок, иначе момент будет упущен. Лучше всего искать источник освещения, поэкспериментировать, как он ляжет на снимаемый объект. В результате вы получите наилучший снимок. Самое благоприятное освещение — утром и вечером, так как при ярком солнце фото получается высококонтрастным. И наоборот, снимки при неярком освещении получаются более «мягкими» и «теплыми». Очень интересно поэкспериментировать при закате солнца. Попробуйте отключить вспышку вообще, и начинайте фотографировать небо с интервалом в 5-10 минут. Таким образом вы получите целую серию, из которой впоследствии можно сделать фотоальбом и видео из фото онлайн.



Вам понравиться