Как сделать скраб для лица?


В последние годы интерес к домашней косметике неуклонно растёт. Если вы растерялись в поисках отличного средства в борьбе за молодость кожи, то вам безусловно поможет скраб для лица, сделанный собственноручно, с использованием ингредиентов, подходящих именно вашей коже.

Скраб для лица – это смесь, в состав которой входят твёрдые частицы, которые мягко удаляют верхний отмерший слой кожи и придают вашему лицу свежий и привлекательный вид. Самым простым домашним скрабом является кофейный скраб. Для его приготовления вам понадобится ложка спитого или свежемолотого кофе, немного йогурта или сметаны. Ингредиенты нужно смешать и массировать лицо две – три минуты. Если ваша кожа сухая и шелушащаяся, то можно заменить йогурт творогом.


Ещё один вариант скраба можно приготовить с использованием мёда. Мёд известен своими целебными свойствами и широко применяется в домашней косметике. Добавьте в жидкий мёд немного поваренной соли и лимонного сока. Отличный отшелушивающий скраб можно сделать и из овсяных хлопьев или белого риса, перемолотых в кофемолке. Скраб из овсянки и лимонного сока хорошо очистит жирную и пористую кожу. Для сухой кожи в овсяный скраб можно добавить растительное или оливковое масло для дополнительного увлажняющего эффекта.

Скрабы являются отличным отшелушивающим средством, благодаря чему ваша кожа будет выглядеть моложе. Но вне зависимости от вашего кожного типа применять скрабы чаще раза в неделю не желательно.

После использования скраба обязательно пользуйтесь тонизирующим лосьоном, а затем наносите на лицо увлажняющий или питательный крем, которым вы пользуетесь обычно.



Вам понравиться