Как поменять пробитое колесо в пути?


Многие водители и автовладельцы сталкивались с проблемой, когда в пути пробивалось колесо — эта ситуация повседневная в ней не бывал разве только, что пешеход.

В большинстве случаев колесо пробивается различными металлическими предметами, которые попадают на дорожное полотно дороги. Чаще всего попадаются: куски проволоки, ржавые или целые гвозди, саморезы или шурупы, куски стекла. Как только наезжает колесо на них, то сразу водителя ожидает «печальный успех», а вернее всего опыт, который приводит к замене колеса, так как оно становится пробитым.


Самое интересно, что водитель может не сразу догадаться пробито у него колесо или нет. Связано это с тем, что воздух достаточно медленно выходит из шины поэтому, прежде чем автовладелец догадается о проблеме пройдет определенный период времени. Как правило, если колесо пробито, то во время движения транспортное средство начинает тянуть в сторону, на которой пробито колесо.

Поэтому если во время движения вы обнаружили, что ваш руль тянет в одну сторону, то следует остановиться и проверить все колеса. Иначе вы повредите резину до полного выброса на свалку.
После того как вы остановились на обочине обязательно включите аварийную сигнализацию, установите знак аварийной остановки, наденьте светоотражающий жилет и приступайте к замене колеса.

Порядок замены шины таков: поставить автомобиль на первую или заднюю передачу, а также поставить на ручной тормоз, найти с какой стороны пробито колесо; достать и установить домкрат под сторону автомобиля, где пробито колесо и медленно поднять её до тех пор, пока шина, которую нужно сменить, не будет находиться над землей; достать запаску и подложить под поднятую сторону; открутить ключом гайки крепежные; снять колесо; проверить давление воздуха в запасном колесе и его болтами до упора, далее опустить домкрат до тех пор, пока автомобиль не вернется в первоначальное положение.

Весь процесс займет у вас не более 30 минут, при условии, что у вас будет с собой запаска, баллонный ключ и домкрат. Если колесо имеет небольшое повреждение и воздух уходит медленно, то можно через определенный период времени останавливаться и подкачивать колесо. Сейчас в продаже имеются ремонтные герметики, которые позволяют на определенное время восстановить повреждённую шину и продолжить движение, если отсутствует запасное колесо. Поэтому, чтобы вызвать эвакуатор
https://evakuator.services/lvov/ua, лучше заранее позаботьтесь о наличии всего необходимого для замены пробитой шины.
Будьте аккуратнее на дорогах и как говорят водители «Ни гвоздя, ни жезла вам в пути»!



Вам понравиться