Как научить малыша чистить зубы без слез


Молочные зубы, легко подвергаются кариесу. Особенно когда гигиене полости рта уделяется недостаточное внимание. Стоит ли так дорожить молочными зубами? Детские стоматологи утверждают, что при смене зубов, кариес распространяется на постоянные зубы, поэтому необходимо своевременное лечение молочных.
Если ребенок получает прикорм, или находится на искусственном вскармливании, то чистка зубов обязательная процедура.

Для гигиены полости рта для самых маленьких карапузов существуют силиконовые насадки для щетки орал би . Мама аккуратно очищает десна и зубик малышу.


К двум годам у малыша выросли все зубки. Пора покупать настоящую зубную щетку. Можно устроить дома небольшой семейный праздник. «День покупки первой зубной щетки». Всячески подчеркивать в разговоре с ребенком, какой он стал «большой», по дороге в магазин.
Как выбрать первую зубную щетку?
• Щетка должна нравиться ребенку
Придя в магазин, родители берут с полки несколько щеток с маркировкой подходящей по возрасту. Затем предлагают ребенку выбрать самостоятельно расцветку.
• Ворс у щетки должен быть синтетический и мягкий
При выборе следует ориентироваться на маркировку 0+2.Покупают только специальную детскую пасту. Она сертифицирована и безопасна, поскольку дети часто ее глотают.
• Как научить правильно, чистить зубы

На своем примере. Родители показывают крохе, что делают. Как держат щетку. Куда и как ее ведут. Ставят малыша перед зеркалом, чтобы он наблюдал процесс. Движения следует выполнять медленно, широко раскрывая рот. Ребенку должно быть понятно, как движется во рту щетка. Учат малыша полоскать рот, выплевывая воду. Приготовить кипяченую воду лучше заранее, чтобы процесс чистки не застрял на полпути.

• Список полезных мультфильмов
В интернете предлагаются мультфильмы о гигиене для детей разного возраста. Родители вместе с ребенком выбирают, что посмотреть из списка. Обязательно комментируют сюжет. Хвалят главного героя. Предлагают ребенку поиграть в персонажа мультфильма.
Список тематических мультфильмов:
* «Лесная история»* «Птичка Тари»
* «Ми-ми-мишки.Зубная Фея.»
* «Королева Зубная щетка»
* «Новые зубы Кроша»
* «Чистим зубы с Хелло Китти»

В процессе игры, ребенок может почистить зубы любимой игрушке. Или стоит купить специально пластиковую, резиновую игрушку для таких тренировочных игр.
Смена зубов происходит у детей в 6-7 лет. Как убедить ребенка, что 6 лет чистка зубов была «по желанию», а вот с завтрашнего дня, станет обязательной процедурой? Задача не под силу даже Зубной Фее. Поэтому гигиенические привычки вырабатывают с момента появления первых зубов.



Вам понравиться