Критерии выбора радиатора для квартиры


Система отопления есть в каждой многоэтажке. И даже если в квартире смонтирован теплый пол, отказываться от эксплуатации радиаторов не стоит. За использование коммуникации все равно придется платить, да и в морозную погоду для обогрева жилых комнат понадобится большое количество тепловой энергии. Другой вопрос, как вписать батареи для отопления в интерьер. Старые модели выглядят неэстетично, а закрывать их решеткой — тоже не всегда подходящий вариант.

Следует ли уделять этому вопросу много внимания? Зачастую радиаторы скрыты за шторами. Стоит подумать о том, что их придется мыть, поскольку пыль в значительной мере мешает распределению тепла. Гардины и портьеры могут быть заменены на жалюзи и ролеты, тогда и приходит время подумать об эстетике. Некрасивые отопители будут раздражать и портить созданный интерьер.


Что делать с батареями в квартире

Владельцы жилья должны иметь в виду, что имеют право менять отопительные приборы. Сделать это можно по согласованию с управляющей компанией, поскольку необходимо знать параметры сети: величину напора, температуру теплоносителя. Это даст возможность выбрать радиаторы, которые обеспечат комфортный микроклимат в помещении.

Монтаж должны осуществлять слесари, поскольку установленным приборам следует произвести опрессовку. В ином случае возникнет неприятная ситуация, когда наступит отопительный период. Резьбовое соединение не выдержит давления, и горячая вода хлынет в квартиру. Хорошо, если это произойдет, когда хозяева будут находиться дома. В их отсутствие затопить может всех соседей снизу.

Какие батареи установить

На рынке представлено несколько видов радиаторов, поэтому для любого интерьера можно подобрать подходящий вариант. Главное — приобрести и установить необходимое количество секций, чтобы в каждой комнате было тепло:

  1. Чугунные. Они станут изюминкой помещения в классическом стиле, лофт, винтаж, ретро. Секции выполнены методом художественного литья. Чугун не требователен к качеству теплоносителя, выдерживает высокий напор и хорошо отдает тепло.
  2. Алюминиевые. Впишутся в любой интерьер. Смотрятся стильно, не требуют покраски, служат довольно долго. Такие батареи распространяют тепло по комнате конвекцией. Помещение быстро прогревается, даже на низкой температуре теплоносителя.
  3. Биметаллические. Это подходящий вариант для квартиры. Они имеют эстетичный вид и устойчивы к коррозии. Конструкция способствует быстрому теплообмену, в комнате температура повышается до уровня комфорта всего за 30 минут.
  4. Вертикальные. Идеальный вариант для небольших комнат сложной архитектуры. В то же время могут послужить дизайнерским элементом помещения. Изготавливаются такие батареи из чугуна и алюминия. Им свойственна хорошая теплоотдача. Срок службы этих отопительных приборов — 20 и более лет.
  5. Стальные. Прочные и устойчивые к коррозии. Бюджетный вариант, который станет идеальной заменой установленных застройщиком батарей. Выбрать можно подходящие модели, в продаже представлено несколько разновидностей: линейные, вертикальные профильные.

Кроме перечисленных выше, «Киевская Тепловая Компания» реализует дизайнерские, плоские, трубчатые радиаторы. Они также годятся для монтажа в квартире. В ванной комнате устанавливаются полотенцесушители, которые можно подобрать подходящих под интерьер форм и размеров.

Источник: сайт ktk.kiev.ua



Вам понравиться