Что такое кожаный велюр?


Натуральный кожаный
купить велюр оптом — это мягкий, эластичный, легкий и тактильно приятный материал, который используют для пошива головных уборов, перчаток, обуви, верхней одежды.

Кожаный велюр ошибочно могут называть замшей, нубуком. Сходство между этими материалами есть, но все же они существенно отличаются друг от друга. Кожаный велюр изготавливают из свиной или козлиной кожи. Натуральную замшу чаще всего делают из кожи оленя или лося. Велюр получают из самых мягких частей кожи (опоек, выросток, полукожник), а нубук — из более грубых.


Чтобы получить велюр, кожу подвергают механической шлифовке абразивными материалами, в то время как замша получается путем дубления материала. Интересной особенностью является то, что для получения велюра может шлифоваться как внешняя сторона шкуры, так и внутренняя.

Внутренняя сторона шкуры называется «бахтарма», поэтому знатоки подразделяют кожаный велюр на бахтармяный и лицевой. Если характерная бархатистость на замше есть с обеих сторон, то велюр имеет бархатистость только с одной стороны, той, которая была подвергнута обработке (шлифовке). Еще одной разновидностью кожаного велюра является спилок-велюр. Спилок-велюр используется для пошива перчаток, рукавиц, галантерейных товаров. Он более тонкий и нежный, чем обычный велюр.

Кожа в процессе первичной обработки делится на три слоя, каждый из которых имеет толщину 3-5 мм. Средний слой называют «спилок», и именно из него делают спилок-велюр. Несмотря на все свои достоинства и благородный внешний вид, кожаный велюр имеет и свои недостатки. К числу недостатков кожаного велюра относится его склонность к деформации под воздействием загрязнений, влаги, а также низкая прочность. Если сравнивать замшу и кожаный велюр, последний существенно уступает по многим характеристикам, но и стоимость велюровых изделий ниже.



Вам понравиться